Share This Listing

Message

938 characters remaining

Your email has been sent.

Still interested?

Contact the agent for more information about this property

Some information has been automatically translated.

Highlights

  • Emplacement premium proche M13, M14 et RER B
  • Services complets : terrasse, restaurant, parking, local vélos, espaces lounge
  • Immeuble certifié HQE, BREEAM, Effinergie+, R2S

All Available Spaces(5)

• Ground
  • 4,090 sq ft
  • Negotiable
  • £26.12 /sq ft pa HT-HC £2.18 /sq ft pcm HT-HC £106,824 pa HT-HC £8,902 pcm HT-HC
  • Retail
  • -
  • Now
  • Space is in Excellent Condition
  • Plateaux lumineux dès 689?m², hauteur libre 2,70?m
  • Plateaux en premier jour, flexibles et performants
  • Finished Ceilings: 6 ft 7 in
  • Arena modulable + salles de réunion + restauration
  • 1st Floor
  • 25,952 sq ft
  • Negotiable
  • £26.12 /sq ft pa HT-HC £2.18 /sq ft pcm HT-HC £677,768 pa HT-HC £56,481 pcm HT-HC
  • Office
  • -
  • Now
  • Finished Ceilings: 6 ft 7 in
  • Space is in Excellent Condition
  • 2nd Floor
  • 24,563 sq ft
  • Negotiable
  • £26.12 /sq ft pa HT-HC £2.18 /sq ft pcm HT-HC £641,504 pa HT-HC £53,459 pcm HT-HC
  • Open-Plan
  • Arena modulable + salles de réunion + restauration
  • Finished Ceilings: 6 ft 7 in
  • Suspended Ceilings
  • Recessed Lighting
  • Common Parts WC Facilities
  • Plateaux lumineux dès 689?m², hauteur libre 2,70?m
  • Plateaux en premier jour, flexibles et performants
  • 3rd Floor
  • 36,425 sq ft
  • Negotiable
  • £26.12 /sq ft pa HT-HC £2.18 /sq ft pcm HT-HC £951,293 pa HT-HC £79,274 pcm HT-HC
  • Open-Plan
  • Arena modulable + salles de réunion + restauration
  • Finished Ceilings: 6 ft 7 in
  • Suspended Ceilings
  • Recessed Lighting
  • Common Parts WC Facilities
  • Plateaux lumineux dès 689?m², hauteur libre 2,70?m
  • Plateaux en premier jour, flexibles et performants
  • 4th Floor
  • 24,735 sq ft
  • Negotiable
  • £26.12 /sq ft pa HT-HC £2.18 /sq ft pcm HT-HC £646,002 pa HT-HC £53,833 pcm HT-HC
  • Open-Plan
  • Arena modulable + salles de réunion + restauration
  • Finished Ceilings: 6 ft 7 in
  • Suspended Ceilings
  • Recessed Lighting
  • Common Parts WC Facilities
  • Plateaux lumineux dès 689?m², hauteur libre 2,70?m
  • Plateaux en premier jour, flexibles et performants
Space Size Term Rate Space Use Fit-Out Available
Ground 4,090 sq ft Negotiable £26.12 /sq ft pa HT-HC £2.18 /sq ft pcm HT-HC £106,824 pa HT-HC £8,902 pcm HT-HC Retail - Now
1st Floor 25,952 sq ft Negotiable £26.12 /sq ft pa HT-HC £2.18 /sq ft pcm HT-HC £677,768 pa HT-HC £56,481 pcm HT-HC Office - Now
2nd Floor 24,563 sq ft Negotiable £26.12 /sq ft pa HT-HC £2.18 /sq ft pcm HT-HC £641,504 pa HT-HC £53,459 pcm HT-HC Office - Now
3rd Floor 36,425 sq ft Negotiable £26.12 /sq ft pa HT-HC £2.18 /sq ft pcm HT-HC £951,293 pa HT-HC £79,274 pcm HT-HC Office - Now
4th Floor 24,735 sq ft Negotiable £26.12 /sq ft pa HT-HC £2.18 /sq ft pcm HT-HC £646,002 pa HT-HC £53,833 pcm HT-HC Office - Now

Ground

Size
4,090 sq ft
Term
Negotiable
Rate
£26.12 /sq ft pa HT-HC £2.18 /sq ft pcm HT-HC £106,824 pa HT-HC £8,902 pcm HT-HC
Space Use
Retail
Fit-Out
-
Available
Now

1st Floor

Size
25,952 sq ft
Term
Negotiable
Rate
£26.12 /sq ft pa HT-HC £2.18 /sq ft pcm HT-HC £677,768 pa HT-HC £56,481 pcm HT-HC
Space Use
Office
Fit-Out
-
Available
Now

2nd Floor

Size
24,563 sq ft
Term
Negotiable
Rate
£26.12 /sq ft pa HT-HC £2.18 /sq ft pcm HT-HC £641,504 pa HT-HC £53,459 pcm HT-HC
Space Use
Office
Fit-Out
-
Available
Now

3rd Floor

Size
36,425 sq ft
Term
Negotiable
Rate
£26.12 /sq ft pa HT-HC £2.18 /sq ft pcm HT-HC £951,293 pa HT-HC £79,274 pcm HT-HC
Space Use
Office
Fit-Out
-
Available
Now

4th Floor

Size
24,735 sq ft
Term
Negotiable
Rate
£26.12 /sq ft pa HT-HC £2.18 /sq ft pcm HT-HC £646,002 pa HT-HC £53,833 pcm HT-HC
Space Use
Office
Fit-Out
-
Available
Now

Ground

Size 4,090 sq ft
Term Negotiable
Rate £26.12 /sq ft pa HT-HC
Space Use Retail
Fit-Out -
Available Now

  • Space is in Excellent Condition
  • Finished Ceilings: 6 ft 7 in
  • Plateaux lumineux dès 689?m², hauteur libre 2,70?m
  • Arena modulable + salles de réunion + restauration
  • Plateaux en premier jour, flexibles et performants

1st Floor

Size 25,952 sq ft
Term Negotiable
Rate £26.12 /sq ft pa HT-HC
Space Use Office
Fit-Out -
Available Now

  • Finished Ceilings: 6 ft 7 in
  • Space is in Excellent Condition

2nd Floor

Size 24,563 sq ft
Term Negotiable
Rate £26.12 /sq ft pa HT-HC
Space Use Office
Fit-Out -
Available Now

  • Partitioned Offices
  • Finished Ceilings: 6 ft 7 in
  • Space is in Excellent Condition
  • Suspended Ceilings
  • Secure Storage
  • Recessed Lighting
  • Natural Light
  • Common Parts WC Facilities
  • Open-Plan
  • Plateaux lumineux dès 689?m², hauteur libre 2,70?m
  • Arena modulable + salles de réunion + restauration
  • Plateaux en premier jour, flexibles et performants

3rd Floor

Size 36,425 sq ft
Term Negotiable
Rate £26.12 /sq ft pa HT-HC
Space Use Office
Fit-Out -
Available Now

  • Partitioned Offices
  • Finished Ceilings: 6 ft 7 in
  • Space is in Excellent Condition
  • Suspended Ceilings
  • Secure Storage
  • Recessed Lighting
  • Natural Light
  • Common Parts WC Facilities
  • Open-Plan
  • Plateaux lumineux dès 689?m², hauteur libre 2,70?m
  • Arena modulable + salles de réunion + restauration
  • Plateaux en premier jour, flexibles et performants

4th Floor

Size 24,735 sq ft
Term Negotiable
Rate £26.12 /sq ft pa HT-HC
Space Use Office
Fit-Out -
Available Now

  • Partitioned Offices
  • Finished Ceilings: 6 ft 7 in
  • Space is in Excellent Condition
  • Suspended Ceilings
  • Secure Storage
  • Recessed Lighting
  • Natural Light
  • Common Parts WC Facilities
  • Open-Plan
  • Plateaux lumineux dès 689?m², hauteur libre 2,70?m
  • Arena modulable + salles de réunion + restauration
  • Plateaux en premier jour, flexibles et performants

Property Overview

L’immeuble Génération se dressera aux abords de la gare RER de la Plaine Stade de France. Génération propose deux corps de bâtiments reliés autour d’un jardin et rythmés par deux césures ouvrant l’immeuble sur l’espace public et la ville. Architecte : CHAIX & Morel Associés. GENERATION est un immeuble de bureaux d’environ 21 330 m2 aussi singulier que parfaitement intégré à l’espace urbain. Situé aux abords des axes routier (A86, A1, A104, boulevard périphérique) et ferroviaire (RER B), l’immeuble s’inscrit dans un territoire dynamique et dans l’un des principaux pôles tertiaires d’Île-de-France. Dessiné par le cabinet Chaix & Morel Associés, GENERATION a été conçu comme un lieu ouvert sur la ville et ses services. Ses ouvertures jouant sur des doubles hauteurs viennent rythmer la façade d’une élégante subtilité. Il répond aux nouveaux besoins des collaborateurs avec ses espaces inspirant mille usages possibles avec des tons chaleureux des matières naturelles et son mobilier fonctionnel et confortable. Son Arena modulable est l’un des points de convergence essentiels de GENERATION. PRESTATIONS DE L'IMMEUBLE Hall double hauteur Cafétéria pouvant servir 250 couverts par jour Restaurant de 885 m² - 330 places / 750 repas Arena-Espace polyvalent et modulable pouvant monter jusqu’à 120 places en auditorium Espaces de vie communs : tisanerie, lobby, meeting hub, lounge Terrasse panoramique Plateau courant de 2 900 m² en 1er jour Parking : 151 places voitures dont 31 électriques Local & atelier vélos : 220 places Labels & certifications : R2S 1 Star, BBC Effinergie 2017, BREEAM Excellent & HQE Excellent 18m de profondeur Hauteur libre de 2,70m Plateau divisible en 3 lots Faux-plafond rayonnant Possibilité de créer un second lobby 6 Ascenseurs (1 000kg) desservant le RDC au R+6 2 lifts (800 kg) desservant le RDC au R+7 1 Monte charge (2,000kg) desservant le R-2 au R+8 1 Ascenseur (800kg) desservant le R-2 au RDC et 1 ascenseur dédié au restaurant Gestion technique du bâtiment : poste de supervision situé au poste de sécurité du RDC, le système assurera les fonctions de contrôle et de gestion des installations techniques du bâtiment (éclairage, stores, consommations de fioul et d'énergie...) Hauteur minimum de plenum : 10cm Salle de réunion : 15% des surfaces bureaux Certification : Certification : HQE Excellent Certification : Certification : Excellent Métro : Future Ligne Métro 15 & Ligne Tram 8 RER : B + RER D "La Plaine Stade de F. 700 m Aéroport : Paris Charles de Gaulle Etat de l'immeuble : Neuf Etat des locaux : Neuf Auditorium : 150 Places Espace polyvalent Restauration : 330 Places Capacité de restauration : 750 couverts Cafétéria : Lounge 60 places Complexe Salle de réunion : Oui Terrasses - jardins : Oui Gestion technique centralisée : Oui Faux plancher : 10,00 cm