Share This Listing

Message

939 characters remaining

Your email has been sent.

Still interested?

Contact the agents for more information about this property

Some information has been automatically translated.

Highlights

  • Parc d’activités sécurisé composé de plusieurs bâtiments divisibles
  • Hauteur sous plafond importante et infrastructures logistiques adaptées
  • Organisation mixte activités et bureaux pour une exploitation optimale
  • Site clos avec gardiennage permanent et bornes de recharge électriques.

Features

Eaves Height
23 ft
Drive-in Bays
2
Dock-level Loading Doors
3
Standard Parking Spaces
91

All Available Spaces(3)

• Available
  • Ground - 1A
  • 17,976 sq ft
  • 6-9 Years
  • £12.05 /sq ft pa HT-HC £1.00 /sq ft pcm HT-HC £216,675 pa HT-HC £18,056 pcm HT-HC
  • Light Industrial
  • Full Fit-Out
  • Now

Situé au 157 avenue Charles Floquet au Blanc-Mesnil, cet ensemble de locaux d’activités développe une surface totale de 4 303 m², divisibles dès 740 m². Implanté au sein du programme Le Carré des Aviateurs, le site est entièrement clos et sécurisé avec un gardiennage 24h/24. Les locaux sont conçus pour répondre aux besoins d’entreprises industrielles, logistiques ou de services, avec une hauteur sous plafond maximale de 7 mètres, une résistance au sol de 3 T/m² et une double accessibilité de plain-pied et à quai. Les surfaces d’activité bénéficient également de grandes portes sectionnelles, d’un éclairage LED et d’un chauffage par aérothermes gaz, assurant une exploitation optimale tout au long de l’année. Le site offre une flexibilité exceptionnelle grâce à la possibilité de regrouper les lots et d’adapter les surfaces aux besoins spécifiques de chaque entreprise. Les bornes de recharge pour véhicules électriques (IRVE) sont mises à disposition pour accompagner la transition vers des flottes électriques. La proximité des axes autoroutiers A1, A3, A104 et de la RN2 assure une excellente desserte logistique.

  • Rental Charges:
    £3.21 /sq ft pa £0.27 /sq ft pcm £57,780 pa £4,815 pcm
  • Includes 2,777 sq ft of dedicated office space
  • Security System
  • High Ceilings
  • Surface totale de 4 303 m² divisibles
  • Résistance au sol 3 T/m²
  • Security Deposit: 3 months of rent
  • Space is in Excellent Condition
  • Finished Ceilings: 23 ft
  • Wheelchair Accessible
  • Site clos et gardienné 24h/24
  • Bornes de recharge IRVE et flexibilité des lots
  • Ground - 7
  • 5,242 sq ft
  • 6-9 Years
  • £12.05 /sq ft pa HT-HC £1.00 /sq ft pcm HT-HC £63,186 pa HT-HC £5,266 pcm HT-HC
  • Light Industrial
  • -
  • Now
  • Rental Charges:
    £3.21 /sq ft pa £0.27 /sq ft pcm £16,850 pa £1,404 pcm
  • Finished Ceilings: 23 ft 7 in
  • Security Deposit: 3 months of rent
  • 1st Floor, Ste 1
  • 2,777 sq ft
  • 6-9 Years
  • £12.05 /sq ft pa HT-HC £1.00 /sq ft pcm HT-HC £33,474 pa HT-HC £2,790 pcm HT-HC
  • Office
  • -
  • Now
  • Rental Charges:
    £3.21 /sq ft pa £0.27 /sq ft pcm £8,926 pa £743.87 pcm
  • Security Deposit: 3 months of rent
Space Size Term Rate Space Use Fit-Out Available
Ground - 1A 17,976 sq ft 6-9 Years £12.05 /sq ft pa HT-HC £1.00 /sq ft pcm HT-HC £216,675 pa HT-HC £18,056 pcm HT-HC Light Industrial Full Fit-Out Now
Ground - 7 5,242 sq ft 6-9 Years £12.05 /sq ft pa HT-HC £1.00 /sq ft pcm HT-HC £63,186 pa HT-HC £5,266 pcm HT-HC Light Industrial - Now
1st Floor, Ste 1 2,777 sq ft 6-9 Years £12.05 /sq ft pa HT-HC £1.00 /sq ft pcm HT-HC £33,474 pa HT-HC £2,790 pcm HT-HC Office - Now

Ground - 1A

Size
17,976 sq ft
Term
6-9 Years
Rate
£12.05 /sq ft pa HT-HC £1.00 /sq ft pcm HT-HC £216,675 pa HT-HC £18,056 pcm HT-HC
Space Use
Light Industrial
Fit-Out
Full Fit-Out
Available
Now

Ground - 7

Size
5,242 sq ft
Term
6-9 Years
Rate
£12.05 /sq ft pa HT-HC £1.00 /sq ft pcm HT-HC £63,186 pa HT-HC £5,266 pcm HT-HC
Space Use
Light Industrial
Fit-Out
-
Available
Now

1st Floor, Ste 1

Size
2,777 sq ft
Term
6-9 Years
Rate
£12.05 /sq ft pa HT-HC £1.00 /sq ft pcm HT-HC £33,474 pa HT-HC £2,790 pcm HT-HC
Space Use
Office
Fit-Out
-
Available
Now

Ground - 1A

Size 17,976 sq ft
Term 6-9 Years
Rate £12.05 /sq ft pa HT-HC
Space Use Light Industrial
Fit-Out Full Fit-Out
Available Now

• Rental Charges:
    £3.21 /sq ft pa £0.27 /sq ft pcm £57,780 pa £4,815 pcm
  • Security Deposit: 3 months of rent
  • Includes 2,777 sq ft of dedicated office space
  • Space is in Excellent Condition
  • Security System
  • Finished Ceilings: 23 ft
  • High Ceilings
  • Wheelchair Accessible
  • Surface totale de 4 303 m² divisibles
  • Site clos et gardienné 24h/24
  • Résistance au sol 3 T/m²
  • Bornes de recharge IRVE et flexibilité des lots

Ground - 7

Size 5,242 sq ft
Term 6-9 Years
Rate £12.05 /sq ft pa HT-HC
Space Use Light Industrial
Fit-Out -
Available Now

  • Rental Charges:
    £3.21 /sq ft pa £0.27 /sq ft pcm £16,850 pa £1,404 pcm
  • Security Deposit: 3 months of rent
  • Finished Ceilings: 23 ft 7 in

1st Floor, Ste 1

Size 2,777 sq ft
Term 6-9 Years
Rate £12.05 /sq ft pa HT-HC
Space Use Office
Fit-Out -
Available Now

  • Rental Charges:
    £3.21 /sq ft pa £0.27 /sq ft pcm £8,926 pa £743.87 pcm
  • Security Deposit: 3 months of rent

Property Overview

Le Carré des Aviateurs est un ensemble immobilier dédié aux activités industrielles, logistiques et tertiaires, composé de plusieurs bâtiments indépendants organisés autour d’un site clos et sécurisé. Les bâtiments sont conçus pour accueillir des entreprises de tailles variées grâce à une divisibilité importante permettant des implantations flexibles selon les besoins. Chaque cellule combine généralement un espace d’activités en rez-de-chaussée avec une zone de bureaux en étage, offrant une organisation fonctionnelle entre production, stockage et fonctions administratives. Les espaces logistiques bénéficient d’une hauteur libre importante, d’une résistance au sol adaptée aux charges industrielles et d’accès de plain-pied par portes sectionnelles facilitant les opérations de livraison et de manutention. Le site dispose d’infrastructures modernes incluant un éclairage LED, un chauffage par aérothermes gaz pour les espaces d’activités et des équipements techniques destinés à optimiser l’exploitation des surfaces. L’ensemble est sécurisé par un contrôle des accès et un gardiennage permanent. La présence de bornes de recharge pour véhicules électriques complète l’offre en répondant aux enjeux actuels de mobilité durable des entreprises.

Property Facts

Property Size
46,317 sq ft
Total Plot Size
2.84 ac
Year Built
2008
Construction
Metal

Energy

Learn more about this property

Energy performance diagnosis (EPD)

Learn more about this property