Share This Listing

Message

944 characters remaining

Your email has been sent.

Still interested?

Contact the agent for more information about this property

Some information has been automatically translated.

All Available Spaces(4)

• Available
  • Ground - Lot 1
  • 25,833 sq ft
  • 3/6/9
  • £10.45 /sq ft pa HT-HC £0.87 /sq ft pcm HT-HC £269,870 pa HT-HC £22,489 pcm HT-HC
  • Industrial
  • -
  • Now
  • Security Deposit: 3 months of rent
  • 1st Floor, Ste Lot 2
  • 4,306 sq ft
  • 3/6/9
  • £10.45 /sq ft pa HT-HC £0.87 /sq ft pcm HT-HC £44,978 pa HT-HC £3,748 pcm HT-HC
  • Office
  • -
  • Now
  • Security Deposit: 3 months of rent
  • 1st Floor, Ste Lot 2
  • 5,382 sq ft
  • 3/6/9
  • £10.45 /sq ft pa HT-HC £0.87 /sq ft pcm HT-HC £56,223 pa HT-HC £4,685 pcm HT-HC
  • Retail
  • -
  • Now
  • Security Deposit: 3 months of rent
  • Mezzanine - Lot 1
  • 21,528 sq ft
  • 3/6/9
  • £5.22 /sq ft pa HT-HC £0.44 /sq ft pcm HT-HC £112,446 pa HT-HC £9,370 pcm HT-HC
  • Industrial
  • -
  • Now
  • Security Deposit: 3 months of rent
Space Size Term Rate Space Use Fit-Out Available
Ground - Lot 1 25,833 sq ft 3/6/9 £10.45 /sq ft pa HT-HC £0.87 /sq ft pcm HT-HC £269,870 pa HT-HC £22,489 pcm HT-HC Industrial - Now
1st Floor, Ste Lot 2 4,306 sq ft 3/6/9 £10.45 /sq ft pa HT-HC £0.87 /sq ft pcm HT-HC £44,978 pa HT-HC £3,748 pcm HT-HC Office - Now
1st Floor, Ste Lot 2 5,382 sq ft 3/6/9 £10.45 /sq ft pa HT-HC £0.87 /sq ft pcm HT-HC £56,223 pa HT-HC £4,685 pcm HT-HC Retail - Now
Mezzanine - Lot 1 21,528 sq ft 3/6/9 £5.22 /sq ft pa HT-HC £0.44 /sq ft pcm HT-HC £112,446 pa HT-HC £9,370 pcm HT-HC Industrial - Now

Ground - Lot 1

Size
25,833 sq ft
Term
3/6/9
Rate
£10.45 /sq ft pa HT-HC £0.87 /sq ft pcm HT-HC £269,870 pa HT-HC £22,489 pcm HT-HC
Space Use
Industrial
Fit-Out
-
Available
Now

1st Floor, Ste Lot 2

Size
4,306 sq ft
Term
3/6/9
Rate
£10.45 /sq ft pa HT-HC £0.87 /sq ft pcm HT-HC £44,978 pa HT-HC £3,748 pcm HT-HC
Space Use
Office
Fit-Out
-
Available
Now

1st Floor, Ste Lot 2

Size
5,382 sq ft
Term
3/6/9
Rate
£10.45 /sq ft pa HT-HC £0.87 /sq ft pcm HT-HC £56,223 pa HT-HC £4,685 pcm HT-HC
Space Use
Retail
Fit-Out
-
Available
Now

Mezzanine - Lot 1

Size
21,528 sq ft
Term
3/6/9
Rate
£5.22 /sq ft pa HT-HC £0.44 /sq ft pcm HT-HC £112,446 pa HT-HC £9,370 pcm HT-HC
Space Use
Industrial
Fit-Out
-
Available
Now

Ground - Lot 1

Size 25,833 sq ft
Term 3/6/9
Rate £10.45 /sq ft pa HT-HC
Space Use Industrial
Fit-Out -
Available Now

  • Security Deposit: 3 months of rent

1st Floor, Ste Lot 2

Size 4,306 sq ft
Term 3/6/9
Rate £10.45 /sq ft pa HT-HC
Space Use Office
Fit-Out -
Available Now

  • Security Deposit: 3 months of rent

1st Floor, Ste Lot 2

Size 5,382 sq ft
Term 3/6/9
Rate £10.45 /sq ft pa HT-HC
Space Use Retail
Fit-Out -
Available Now

  • Security Deposit: 3 months of rent

Mezzanine - Lot 1

Size 21,528 sq ft
Term 3/6/9
Rate £5.22 /sq ft pa HT-HC
Space Use Industrial
Fit-Out -
Available Now

  • Security Deposit: 3 months of rent

Property Overview

Situé à La Courneuve, cet entrepôt industriel de 5 800 m² divisible offre une localisation stratégique au sein d'un hub logistique du nord parisien. La plateforme bénéficie d'une accessibilité multimodale remarquable grâce à la proximité immédiate des autoroutes A1, A86 et A104, ainsi que des transports en commun tels que le RER B, le tramway et le métro permettant de rejoindre rapidement Paris et l'aéroport international Roissy Charles de Gaulle. L'infrastructure technique est optimisée pour des activités de stockage, de distribution ou de production, avec une charpente et une dalle béton robustes. Les hauteurs sous plafond modulables, de 5 à 9 mètres selon les zones, permettent une grande flexibilité d'exploitation, du stockage grande hauteur à la création de mezzanines. L'organisation logistique est facilitée par deux accès de plain-pied adaptés aux véhicules utilitaires et un quai de déchargement pour poids lourds. Des vestiaires équipés sont dédiés au confort du personnel. La sécurité du site est assurée par un périmètre clos avec surveillance 24h/24 et gardiennage. Grâce à sa centralité en Île-de-France, cet entrepôt constitue un atout pour desservir efficacement la région parisienne et les réseaux de distribution nationaux et internationaux. C'est une solution idéale pour les entreprises recherchant performance logistique, sécurité et adaptabilité. Proximité Paris 8 kilomètres Proximité aéroport Roissy Charles de Gaulle 15 kilomètres Situation centrale en Île-de-France Site clos Site sécurisé Site gardienné Vestiaires équipés Charpente béton Dalle béton Hauteur sous plafond 5 à 9 mètres Accès plain pied Quai de déchargement Pas de chauffage Surface au rez-de-chaussée 2900 m² Situation/Transports : Accès autoroute A1 Accès autoroute A104 Accès autoroute A3 Accès RER B Le Bourget Accès tram La Courneuve 8 Mai 1945 Accès métro La Courneuve 8 Mai 1945 Dépot de garantie : 3 mois de loyer HT/HC