Your email has been sent.
8 Avenue Des Minimes 1,851 - 39,288 sq ft of Office Space Available in 94300 Vincennes

Some information has been automatically translated.
Highlights
- Immeuble de standing avec services et accueil
- Bureaux divisibles et environnement tertiaire qualitatif
- Accessibilité PMR, ascenseurs et parkings
All Available Spaces(5)
- Available
Ce plateau de bureaux en rez-de-chaussée développe une surface de 1?094 m² et offre une grande flexibilité d’aménagement. Les locaux sont majoritairement organisés en bureaux cloisonnés, salles de réunion et espaces collaboratifs, avec la possibilité d’évoluer vers une configuration plus ouverte grâce au cloisonnement amovible. Les prestations techniques assurent un cadre de travail fonctionnel et confortable.
- Agency Fee: 30.00% of annual rent
- Security Deposit: 3 months of rent
- Mostly Open Floor Plan Layout
- Security System
- Smoke Detector
- Plateau de bureaux de grande superficie
- Prestations techniques complètes et adaptables
-
Rental Charges: £19.30 /sq ft pa £1.61 /sq ft pcm £227,314 pa £18,943 pcm
- Fully Fit-Out as Standard Office
- Central Heating System
- DDA Compliant
- Wheelchair Accessible
- Bureaux cloisonnés et espaces collaboratifs
Cette surface de 172 m² convient parfaitement à une structure recherchant un format compact et immédiatement opérationnel. Les bureaux bénéficient d’un aménagement rationnel, permettant une installation rapide tout en conservant un bon niveau de confort et de fonctionnalité.
- Agency Fee: 30.00% of annual rent
- Security Deposit: 3 months of rent
- Mostly Open Floor Plan Layout
- Locaux aménagés et immédiatement disponibles
-
Rental Charges: £5.79 /sq ft pa £0.48 /sq ft pcm £10,712 pa £892.65 pcm
- Fully Fit-Out as Standard Office
- Surface compacte et facilement exploitable
- Intégration dans un ensemble tertiaire de standing
Le plateau du 1er étage propose environ 974 m² de bureaux, offrant de vastes surfaces de travail modulables. La configuration permet d’accueillir open spaces, bureaux fermés et salles de réunion, répondant aux besoins d’organisations de taille intermédiaire à importante.
- Agency Fee: 30.00% of annual rent
- Security Deposit: 3 months of rent
- Mostly Open Floor Plan Layout
- Security System
- Smoke Detector
- Plateau de bureaux spacieux et modulable
- Aménagements tertiaires qualitatifs
-
Rental Charges: £5.79 /sq ft pa £0.48 /sq ft pcm £60,659 pa £5,055 pcm
- Fully Fit-Out as Standard Office
- Central Heating System
- DDA Compliant
- Wheelchair Accessible
- Open space et bureaux cloisonnés possible
Avec une surface de 994 m², ce niveau propose des espaces de bureaux fonctionnels, adaptés à des usages intensifs. Les locaux sont pensés pour offrir une bonne efficacité des plateaux et une circulation fluide entre les différents espaces de travail.
- Agency Fee: 30.00% of annual rent
- Security Deposit: 3 months of rent
- Mostly Open Floor Plan Layout
- Espaces adaptés aux organisations structurées
-
Rental Charges: £5.79 /sq ft pa £0.48 /sq ft pcm £61,904 pa £5,159 pcm
- Fully Fit-Out as Standard Office
- Grande surface de bureaux rationnelle
- Plateaux efficients et modulables
Ce plateau de 416 m² offre un format intermédiaire, idéal pour des équipes recherchant un espace identifié au sein de l’immeuble. Il bénéficie des mêmes standards d’aménagement et d’équipements que le reste de l’ensemble.
- Agency Fee: 30.00% of annual rent
- Security Deposit: 3 months of rent
- Mostly Open Floor Plan Layout
- Security System
- Smoke Detector
- Surface intermédiaire adaptée à entité autonome
- Intégration harmonieuse dans l’immeuble
-
Rental Charges: £5.79 /sq ft pa £0.48 /sq ft pcm £25,908 pa £2,159 pcm
- Fully Fit-Out as Standard Office
- Central Heating System
- DDA Compliant
- Wheelchair Accessible
- Aménagements tertiaires fonctionnels
| Space | Size | Term | Rate | Space Use | Fit-Out | Available |
| Ground, Ste RDC a | 11,776 sq ft | 3/6/9 | £24.11 /sq ft pa HT-HC £2.01 /sq ft pcm HT-HC £283,882 pa HT-HC £23,657 pcm HT-HC | Office | Full Fit-Out | 01/06/2026 |
| Ground, Ste RDC b | 1,851 sq ft | 3/6/9 | £26.52 /sq ft pa HT-HC £2.21 /sq ft pcm HT-HC £49,096 pa HT-HC £4,091 pcm HT-HC | Office | Full Fit-Out | Now |
| 1st Floor | 10,484 sq ft | 3/6/9 | £28.13 /sq ft pa HT-HC £2.34 /sq ft pcm HT-HC £294,868 pa HT-HC £24,572 pcm HT-HC | Office | Full Fit-Out | 01/08/2026 |
| 2nd Floor | 10,699 sq ft | 3/6/9 | £28.13 /sq ft pa HT-HC £2.34 /sq ft pcm HT-HC £300,923 pa HT-HC £25,077 pcm HT-HC | Office | Full Fit-Out | 01/08/2026 |
| 5th Floor | 4,478 sq ft | 3/6/9 | £28.93 /sq ft pa HT-HC £2.41 /sq ft pcm HT-HC £129,538 pa HT-HC £10,795 pcm HT-HC | Office | Full Fit-Out | Now |
Ground, Ste RDC a
| Size |
| 11,776 sq ft |
| Term |
| 3/6/9 |
|
Rate
|
| £24.11 /sq ft pa HT-HC £2.01 /sq ft pcm HT-HC £283,882 pa HT-HC £23,657 pcm HT-HC |
| Space Use |
| Office |
| Fit-Out |
| Full Fit-Out |
| Available |
| 01/06/2026 |
Ground, Ste RDC b
| Size |
| 1,851 sq ft |
| Term |
| 3/6/9 |
|
Rate
|
| £26.52 /sq ft pa HT-HC £2.21 /sq ft pcm HT-HC £49,096 pa HT-HC £4,091 pcm HT-HC |
| Space Use |
| Office |
| Fit-Out |
| Full Fit-Out |
| Available |
| Now |
1st Floor
| Size |
| 10,484 sq ft |
| Term |
| 3/6/9 |
|
Rate
|
| £28.13 /sq ft pa HT-HC £2.34 /sq ft pcm HT-HC £294,868 pa HT-HC £24,572 pcm HT-HC |
| Space Use |
| Office |
| Fit-Out |
| Full Fit-Out |
| Available |
| 01/08/2026 |
2nd Floor
| Size |
| 10,699 sq ft |
| Term |
| 3/6/9 |
|
Rate
|
| £28.13 /sq ft pa HT-HC £2.34 /sq ft pcm HT-HC £300,923 pa HT-HC £25,077 pcm HT-HC |
| Space Use |
| Office |
| Fit-Out |
| Full Fit-Out |
| Available |
| 01/08/2026 |
5th Floor
| Size |
| 4,478 sq ft |
| Term |
| 3/6/9 |
|
Rate
|
| £28.93 /sq ft pa HT-HC £2.41 /sq ft pcm HT-HC £129,538 pa HT-HC £10,795 pcm HT-HC |
| Space Use |
| Office |
| Fit-Out |
| Full Fit-Out |
| Available |
| Now |
Ground, Ste RDC a
| Size | 11,776 sq ft |
| Term | 3/6/9 |
|
Rate
|
£24.11 /sq ft pa HT-HC |
| Space Use | Office |
| Fit-Out | Full Fit-Out |
| Available | 01/06/2026 |
- Agency Fee: 30.00% of annual rent
-
- Security Deposit: 3 months of rent
- Fully Fit-Out as Standard Office
- Mostly Open Floor Plan Layout
- Central Heating System
- Security System
- DDA Compliant
- Smoke Detector
- Wheelchair Accessible
- Plateau de bureaux de grande superficie
- Bureaux cloisonnés et espaces collaboratifs
- Prestations techniques complètes et adaptables
Ground, Ste RDC b
| Size | 1,851 sq ft |
| Term | 3/6/9 |
|
Rate
|
£26.52 /sq ft pa HT-HC |
| Space Use | Office |
| Fit-Out | Full Fit-Out |
| Available | Now |
- Agency Fee: 30.00% of annual rent
-
- Security Deposit: 3 months of rent
- Fully Fit-Out as Standard Office
- Mostly Open Floor Plan Layout
- Surface compacte et facilement exploitable
- Locaux aménagés et immédiatement disponibles
- Intégration dans un ensemble tertiaire de standing
1st Floor
| Size | 10,484 sq ft |
| Term | 3/6/9 |
|
Rate
|
£28.13 /sq ft pa HT-HC |
| Space Use | Office |
| Fit-Out | Full Fit-Out |
| Available | 01/08/2026 |
- Agency Fee: 30.00% of annual rent
-
- Security Deposit: 3 months of rent
- Fully Fit-Out as Standard Office
- Mostly Open Floor Plan Layout
- Central Heating System
- Security System
- DDA Compliant
- Smoke Detector
- Wheelchair Accessible
- Plateau de bureaux spacieux et modulable
- Open space et bureaux cloisonnés possible
- Aménagements tertiaires qualitatifs
2nd Floor
| Size | 10,699 sq ft |
| Term | 3/6/9 |
|
Rate
|
£28.13 /sq ft pa HT-HC |
| Space Use | Office |
| Fit-Out | Full Fit-Out |
| Available | 01/08/2026 |
- Agency Fee: 30.00% of annual rent
-
- Security Deposit: 3 months of rent
- Fully Fit-Out as Standard Office
- Mostly Open Floor Plan Layout
- Grande surface de bureaux rationnelle
- Espaces adaptés aux organisations structurées
- Plateaux efficients et modulables
5th Floor
| Size | 4,478 sq ft |
| Term | 3/6/9 |
|
Rate
|
£28.93 /sq ft pa HT-HC |
| Space Use | Office |
| Fit-Out | Full Fit-Out |
| Available | Now |
- Agency Fee: 30.00% of annual rent
-
- Security Deposit: 3 months of rent
- Fully Fit-Out as Standard Office
- Mostly Open Floor Plan Layout
- Central Heating System
- Security System
- DDA Compliant
- Smoke Detector
- Wheelchair Accessible
- Surface intermédiaire adaptée à entité autonome
- Aménagements tertiaires fonctionnels
- Intégration harmonieuse dans l’immeuble
Property Overview
Plusieurs surfaces de bureaux sont disponibles au sein de l’immeuble, permettant de répondre à des besoins variés. Une surface de 172 m² convient à une structure recherchant un format compact et immédiatement opérationnel, avec un aménagement rationnel favorisant une installation rapide. Un plateau de 416 m² propose un format intermédiaire, adapté à des équipes souhaitant un espace identifié. Le 1er étage développe environ 974 m² de bureaux modulables, pouvant accueillir open spaces, bureaux fermés et salles de réunion pour des organisations de taille intermédiaire à importante. Un niveau de 994 m² offre des espaces fonctionnels adaptés à des usages intensifs, avec une bonne efficacité des plateaux et une circulation fluide. En rez-de-chaussée, un plateau de bureaux de 1?094 m² présente une grande flexibilité d’aménagement ; il est majoritairement organisé en bureaux cloisonnés, salles de réunion et espaces collaboratifs, avec la possibilité d’évoluer vers une configuration plus ouverte grâce au cloisonnement amovible. L’immeuble est un ensemble tertiaire de standing, divisible, doté de prestations complètes : ascenseurs, contrôle d’accès, accueil avec hôtesse, accès PMR et parkings. Les parties communes soignées et les services intégrés participent à un environnement de travail qualitatif, structuré, moderne, fonctionnel et confortable.