Share This Listing

Message

947 characters remaining

Your email has been sent.

Still interested?

Contact the agent for more information about this property

Some information has been automatically translated.

Investment Highlights

  • Proximidad al centro histórico y a la Universidad de Alcalá.
  • Buenas comunicaciones por A-2 y M-300.

Executive Summary

Residential building located at Plaza San José, 2, in Alcalá de Henares, Madrid. It is situated in the urban area of the municipality, close to the historic center and landmarks such as Cervantes Square and the University of Alcalá, a UNESCO World Heritage Site. The immediate surroundings include local shops, educational centers, and healthcare facilities. The location is well-connected via the A-2 (Barcelona highway) and the M-300, providing easy access to Madrid and other municipalities in the Henares Corridor. It also has nearby public transportation, including the Alcalá de Henares Renfe commuter train station (lines C-2 and C-7) and several urban and interurban bus lines.

1 Unit Available

  • Unit
  • Unit Size
  • Unit Use
  • Price
  • NOI
  • -
  • 775 sq ft
  • Retail
  • £111,015 (£143.24/sq ft)
  • -
Sale Type Investment or Owner Occupier
Description
El local se sitúa en planta baja y cuenta con una superficie construida de 72 m2, lo que le otorga buena accesibilidad y visibilidad desde la vía pública. El espacio dispone de dos baños, facilitando su uso tanto para personal como para clientes.

El inmueble fue construido en el año 1965 y se integra en un entorno comercial y residencial plenamente consolidado.
Sale Notes
Ref.: 625604
Local comercial ubicado en el término municipal de Alcalá de Henares, en una zona con elevada afluencia peatonal y actividad urbana consolidada.

La ubicación permite un acceso cómodo a servicios y comercios de proximidad, así como a equipamientos urbanos del municipio. Destaca su cercanía a la estación de RENFE Cercanías de Alcalá de Henares y su buena conexión mediante transporte público, con varias líneas de autobús en el entorno. Asimismo, cuenta con rápida incorporación a la autovía A-2, que conecta directamente con Madrid y el Corredor del Henares.
Unit Unit Size Unit Use Price NOI
- 775 sq ft Retail £111,015 (£143.24/sq ft) -

-

Unit Size
775 sq ft
Unit Use
Retail
Price
£111,015 (£143.24/sq ft)
NOI
-

-

Unit Size 775 sq ft
Unit Use Retail
Price £111,015 (£143.24/sq ft)
NOI -
Sale Type Investment or Owner Occupier
Description
El local se sit&#250;a en planta baja y cuenta con una superficie construida de 72 m2, lo que le otorga buena accesibilidad y visibilidad desde la v&#237;a p&#250;blica. El espacio dispone de dos ba&#241;os, facilitando su uso tanto para personal como para clientes. <br> <br> El inmueble fue construido en el a&#241;o 1965 y se integra en un entorno comercial y residencial plenamente consolidado.</li></ul>
Sale Notes
Ref.: 625604<br> Local comercial ubicado en el t&#233;rmino municipal de Alcal&#225; de Henares, en una zona con elevada afluencia peatonal y actividad urbana consolidada.<br> <br> La ubicaci&#243;n permite un acceso c&#243;modo a servicios y comercios de proximidad, as&#237; como a equipamientos urbanos del municipio. Destaca su cercan&#237;a a la estaci&#243;n de RENFE Cercan&#237;as de Alcal&#225; de Henares y su buena conexi&#243;n mediante transporte p&#250;blico, con varias l&#237;neas de autob&#250;s en el entorno. Asimismo, cuenta con r&#225;pida incorporaci&#243;n a la autov&#237;a A-2, que conecta directamente con Madrid y el Corredor del Henares.</li></ul>

Property Facts

The following property facts and amenities apply to the entire building. Details for individual condo units may vary and are listed in the unit information above.
Total Property Size > 50,000 sq ft
Property Type Build-to-Rent (Unit)
Property Subtype
Apartment
  • General Retail Shopfront Retail / Residential
  • Office / Residential