Share This Listing

Message

962 characters remaining

Your email has been sent.

Still interested?

Contact the agent for more information about this property

Some information has been automatically translated.

Investment Highlights

  • Gran visibilidad.
  • Excelentes conexiones mediante transporte público y privado.
  • Junto a zonas verdes.

1 Unit Available

  • Unit
  • Unit Size
  • Unit Use
  • Price
  • NOI
  • Unit 1
  • 1,614 sq ft
  • Retail
  • £200,577 (£124.27/sq ft)
  • £11,432.87
Sale Type Investment
Net Initial Yield 5.70%
Description
Local comercial de 150 m2.
En rentabilidad.
Sale Notes
Local comercial actualmente alquilado, generando ingresos desde el primer momento, una opción especialmente atractiva para inversores que buscan rentabilidad inmediata y estabilidad a largo plazo. El inmueble se encuentra arrendado como oficina/showroom, con un perfil de inquilino consolidado.
El local cuenta con una superficie aproximada de 15 m2 y dispone de contrato de arrendamiento en vigor desde el 12 de noviembre de 2024, con una duración de 15 años, vigente hasta 2039, lo que aporta una elevada seguridad en los flujos de ingresos.
La operación ofrece una rentabilidad del 6,4 % bruta y del 5,7 % neta, posicionándose como una inversión sólida dentro del mercado de locales comerciales, ideal para perfiles conservadores que priorizan ingresos recurrentes y bajo riesgo.
Unit Unit Size Unit Use Price NOI
Unit 1 1,614 sq ft Retail £200,577 (£124.27/sq ft) £11,432.87

Unit 1

Unit Size
1,614 sq ft
Unit Use
Retail
Price
£200,577 (£124.27/sq ft)
NOI
£11,432.87

Unit 1

Unit Size 1,614 sq ft
Unit Use Retail
Price £200,577 (£124.27/sq ft)
NOI £11,432.87
Sale Type Investment
Net Initial Yield 5.70%
Description
Local comercial de 150 m2.<br> En rentabilidad.</li></ul>
Sale Notes
Local comercial actualmente alquilado, generando ingresos desde el primer momento, una opci&#243;n especialmente atractiva para inversores que buscan rentabilidad inmediata y estabilidad a largo plazo. El inmueble se encuentra arrendado como oficina/showroom, con un perfil de inquilino consolidado.<br> El local cuenta con una superficie aproximada de 15 m2 y dispone de contrato de arrendamiento en vigor desde el 12 de noviembre de 2024, con una duraci&#243;n de 15 a&#241;os, vigente hasta 2039, lo que aporta una elevada seguridad en los flujos de ingresos.<br> La operaci&#243;n ofrece una rentabilidad del 6,4 % bruta y del 5,7 % neta, posicion&#225;ndose como una inversi&#243;n s&#243;lida dentro del mercado de locales comerciales, ideal para perfiles conservadores que priorizan ingresos recurrentes y bajo riesgo.</li></ul>

Property Facts

The following property facts and amenities apply to the entire building. Details for individual condo units may vary and are listed in the unit information above.
Total Property Size > 50,000 sq ft
Property Type Retail (Unit)
Costar Property Class C
Floors 4
Year Built 1990 - 1999

Carrefour Market
  • Listing ID: 40487805