Your email has been sent.
93600 Aulnay-sous-Bois 28,363 - 56,726 sq ft of Space Available

Some information has been automatically translated.
All Available Spaces(4)
-
Rental Charges: £0.64 /sq ft pa £0.05 /sq ft pcm £14,787 pa £1,232 pcm
- Space is in Excellent Condition
- Finished Ceilings: 26 ft 3 in
- Security Deposit: 3 months of rent
- 1 Loading Dock
-
- Space is in Excellent Condition
- Finished Ceilings: 26 ft 3 in
- Security Deposit: 3 months of rent
- 1 Loading Dock
-
Rental Charges: £0.64 /sq ft pa £0.05 /sq ft pcm £3,446 pa £287.17 pcm
- Finished Ceilings: 26 ft 3 in
- 1 Loading Dock
- Security Deposit: 3 months of rent
- Space is in Excellent Condition
-
- Finished Ceilings: 26 ft 3 in
- 1 Loading Dock
- Security Deposit: 3 months of rent
- Space is in Excellent Condition
| Space | Size | Term | Rate | Space Use | Fit-Out | Available |
| Ground | 23,002 sq ft | 3/6/9 | £14.87 /sq ft pa HT-HC £1.24 /sq ft pcm HT-HC £341,962 pa HT-HC £28,497 pcm HT-HC | Light Industrial | - | 14/05/2026 |
| 1st Floor | 5,360 sq ft | 3/6/9 | £14.87 /sq ft pa HT-HC £1.24 /sq ft pcm HT-HC £79,690 pa HT-HC £6,641 pcm HT-HC | Office | - | 14/05/2026 |
Ground
| Size |
| 23,002 sq ft |
| Term |
| 3/6/9 |
|
Rate
|
| £14.87 /sq ft pa HT-HC £1.24 /sq ft pcm HT-HC £341,962 pa HT-HC £28,497 pcm HT-HC |
| Space Use |
| Light Industrial |
| Fit-Out |
| - |
| Available |
| 14/05/2026 |
Ground
| Size |
| 23,002 sq ft |
| Term |
| 3/6/9 |
|
Rate
|
| Space Use |
| Light Industrial |
| Fit-Out |
| - |
| Available |
| 14/05/2026 |
1st Floor
| Size |
| 5,360 sq ft |
| Term |
| 3/6/9 |
|
Rate
|
| £14.87 /sq ft pa HT-HC £1.24 /sq ft pcm HT-HC £79,690 pa HT-HC £6,641 pcm HT-HC |
| Space Use |
| Office |
| Fit-Out |
| - |
| Available |
| 14/05/2026 |
1st Floor
| Size |
| 5,360 sq ft |
| Term |
| 3/6/9 |
|
Rate
|
| Space Use |
| Office |
| Fit-Out |
| - |
| Available |
| 14/05/2026 |
Ground
| Size | 23,002 sq ft |
| Term | 3/6/9 |
|
Rate
|
£14.87 /sq ft pa HT-HC |
| Space Use | Light Industrial |
| Fit-Out | - |
| Available | 14/05/2026 |
-
- Security Deposit: 3 months of rent
- Space is in Excellent Condition
- 1 Loading Dock
- Finished Ceilings: 26 ft 3 in
Ground
| Size | 23,002 sq ft |
| Term | 3/6/9 |
|
Rate
|
£14.87 /sq ft pa HT-HC |
| Space Use | Light Industrial |
| Fit-Out | - |
| Available | 14/05/2026 |
-
- Security Deposit: 3 months of rent
- Space is in Excellent Condition
- 1 Loading Dock
- Finished Ceilings: 26 ft 3 in
1st Floor
| Size | 5,360 sq ft |
| Term | 3/6/9 |
|
Rate
|
£14.87 /sq ft pa HT-HC |
| Space Use | Office |
| Fit-Out | - |
| Available | 14/05/2026 |
-
- Security Deposit: 3 months of rent
- Finished Ceilings: 26 ft 3 in
- Space is in Excellent Condition
- 1 Loading Dock
1st Floor
| Size | 5,360 sq ft |
| Term | 3/6/9 |
|
Rate
|
£14.87 /sq ft pa HT-HC |
| Space Use | Office |
| Fit-Out | - |
| Available | 14/05/2026 |
-
- Security Deposit: 3 months of rent
- Finished Ceilings: 26 ft 3 in
- Space is in Excellent Condition
- 1 Loading Dock
Property Overview
Situé à Aulnay-sous-Bois, ce site industriel et de distribution nouvelle génération offre 5 270 m² de surfaces locatives, avec une divisibilité possible à partir de 2 635 m². Le bâtiment, certifié BREEAM Very Good, garantit une performance environnementale reconnue et une conception de qualité conforme aux attentes les plus exigeantes. Sa hauteur libre de 8 mètres permet le stockage grande hauteur, tandis que le sol supporte jusqu'à 5 tonnes par m², adapté aux charges industrielles lourdes. Les cours de service, comprises entre 30 et 33 mètres, facilitent les manœuvres de tous types de véhicules. L'infrastructure comprend quatre quais de chargement et quatre accès de plain-pied, multipliant les possibilités d'organisation logistique. La protection thermique est assurée par un bardage double peau, optimisant l'isolation et la maîtrise énergétique. Les équipements techniques incluent un éclairage LED, une ventilation régulée et une puissance électrique de 100 kVA dédiée à chaque lot. La sécurité du site est renforcée par une clôture intégrale. Enfin, l'emplacement stratégique à proximité des autoroutes A1, A3, A86, du RER B et du TGV ainsi que de l'aéroport Roissy CDG offre un accès exceptionnel aux réseaux de transport régionaux et nationaux. Accès direct autoroutes A1 Accès direct autoroutes A3 Accès direct autoroutes A86 Proximité aéroport Roissy CDG Accès ferroviaire RER B Accès ferroviaire TGV Certification BREEAM Very Good Hauteur sous plafond 8 m Résistance au sol 5 T/m² Cour de service 30 m Cour de service 33 m Site entièrement clos 4 portes à quai 4 portes de plain-pied Bardage double peau Eclairage LED Gestion technique du bâtiment pour l'éclairage Gestion technique du bâtiment pour le chauffage Puissance électrique 100 kVA par lot Surface en rez-de-chaussée 4274 m² Divisibilité possible à partir de 2635 m² Situation/Transports : Accès bus Les Mardelles Maurice de Broglie ligne 616 Accès métro Aulnay ligne 16 à partir de fin 2026 Dépot de garantie : 3 mois de loyer HT/HC Conditions particulières à la location : Assurance multirisques : 2,5 euros/m²/an/HT Montant TF réduite pour bâtiments neufs : pas de TF en 2026, puis réduite en 2027 et 2028