Share This Listing

Message

956 characters remaining

Your email has been sent.

Still interested?

Contact the agent for more information about this property

Some information has been automatically translated.

Highlights

  • Zona residencial consolidada con muy buenas comunicaciones.
  • Servicios y comercios al alcance de la mano.

All Available Space(1)

• Available
  • Ground, Ste 01
  • 1,496 sq ft
  • Negotiable
  • £16.32 /sq ft pa EXCL £1.36 /sq ft pcm EXCL £24,417 pa EXCL £2,035 pcm EXCL
  • Retail
  • Full Fit-Out
  • 10/06/2026

Disponible en alquiler estupendo local comercial con acceso a pie de calle situado en La Dreta de l’Eixample. Cuenta con una superficie de 139 m2 construidos de los cuales 110 m2 son útiles. Su acceso acristalado, protegido por cierre de seguridad metálico, aporta mucha luminosidad al interior del local ofreciendo a su vez mucha visibilidad desde el exterior para los potenciales clientes. El local se encuentra en buen estado de conservación, dispone de un baño y cuenta con acabados en suelos de gres y techos altos que aportan una gran sensación de amplitud. Ideal para la implantación de cualquier uso comercial, ya sea retail, showroom u oficinas orientadas a la atención al cliente. Se encuentra en una zona con elevada afluencia peatonal gracias a la gran densidad poblacional de la zona. Muy bien comunicado gracias al estar justo frente a una parada de autobús urbano.

  • Taxes and Charges not included in the Rent
  • Entorno urbano consolidado.
Space Size Term Rate Space Use Fit-Out Available
Ground, Ste 01 1,496 sq ft Negotiable £16.32 /sq ft pa EXCL £1.36 /sq ft pcm EXCL £24,417 pa EXCL £2,035 pcm EXCL Retail Full Fit-Out 10/06/2026

Ground, Ste 01

Size
1,496 sq ft
Term
Negotiable
Rate
£16.32 /sq ft pa EXCL £1.36 /sq ft pcm EXCL £24,417 pa EXCL £2,035 pcm EXCL
Space Use
Retail
Fit-Out
Full Fit-Out
Available
10/06/2026

Ground, Ste 01

Size 1,496 sq ft
Term Negotiable
Rate £16.32 /sq ft pa EXCL
Space Use Retail
Fit-Out Full Fit-Out
Available 10/06/2026

• Taxes and Charges not included in the Rent

Property Facts

Total Space Available 1,496 sq ft
Property Type Build-to-Rent
Property Subtype Apartment
Apartment Style Mid-Rise
Property Size 10,000 - 60,000 sq ft
Year Built 1940 - 1949

About the Property