Share This Listing

Message

961 characters remaining

Your email has been sent.

Still interested?

Contact the agent for more information about this property

Some information has been automatically translated.

Investment Highlights

  • Proximidad a espacios urbanos y culturales como el Park Güell.
  • Accesos viarios a través de Travessera de Dalt y Ronda del Mig.
  • Conexión mediante metro L4 y red de autobuses urbanos.

Executive Summary

Residential property located in the municipality of Barcelona, in the province of Barcelona. It is situated at Carrer de Sant Salvador, number 39, within the Gràcia district, in a well-established urban area predominantly characterized by residential buildings. The immediate surroundings include significant urban and cultural landmarks such as Park Güell, a UNESCO World Heritage Site, as well as neighborhood squares like Plaça del Nord and Plaça de la Virreina. Nearby, there are also educational facilities, local shops, and public green spaces typical of Gràcia's urban fabric. The area is well-served by public transportation, including Barcelona Metro's Line 4, with nearby stations such as Joanic and Alfons X. Additionally, several urban bus lines connect the district to other parts of the city. Private transportation access is primarily via major roads like Travessera de Dalt and Ronda del Mig, with relatively close connections to the Ronda de Dalt (B-20).

1 Unit Available

  • Unit
  • Unit Size
  • Unit Use
  • Price
  • NOI
  • Unit undefined
  • 721 sq ft
  • Retail
  • £198,651 (£275.52/sq ft)
  • -
Sale Type Investment or Owner Occupier
Description
Dispone de una superficie útil de 64 m2 en una única planta a nivel de calle. Cuenta con un espacio principal diáfano con zona diferenciada de descanso, un baño completo con plato de ducha y cocina abierta de estilo americano.

El local presenta un gran escaparate a calle que aporta iluminación natural. Los techos son altos y el estado del inmueble es reformado integralmente. El pavimento es cerámico con acabado tipo parquet en espiga. La cocina está equipada con lavadora, nevera, secadora, lavavajillas, placa de inducción y campana extractora.

Dispone de acceso independiente desde la calle y acceso adicional desde la portería de la finca mediante puerta de seguridad.
Sale Notes
Ref.: EXP05983
Local comercial tipo estudio situado en planta baja en el barrio de la Vila de Gràcia, en Barcelona. El inmueble se localiza en un entorno urbano consolidado, próximo a la calle Verdi.

El inmueble no dispone de Cédula de Habitabilidad. Los suministros se encuentran dados de alta y cuenta con Certificado Energético. En caso de alquiler, es necesario el ejercicio de actividad profesional y declaración trimestral de tributos.

El entorno es predominantemente residencial con presencia de comercios de proximidad, servicios y actividad cultural. Se encuentra a escasos metros de la calle Verdi y próximo a las plazas y ejes comerciales característicos de la Vila de Gràcia.

El acceso en vehículo privado se realiza a través del viario urbano de Barcelona. La zona dispone de transporte público urbano en el entorno inmediato, con paradas de autobús y estaciones de metro en el barrio de Gràcia.
Unit Unit Size Unit Use Price NOI
Unit undefined 721 sq ft Retail £198,651 (£275.52/sq ft) -

Unit undefined

Unit Size
721 sq ft
Unit Use
Retail
Price
£198,651 (£275.52/sq ft)
NOI
-

Unit undefined

Unit Size 721 sq ft
Unit Use Retail
Price £198,651 (£275.52/sq ft)
NOI -
Sale Type Investment or Owner Occupier
Description
Dispone de una superficie &#250;til de 64 m2 en una &#250;nica planta a nivel de calle. Cuenta con un espacio principal di&#225;fano con zona diferenciada de descanso, un ba&#241;o completo con plato de ducha y cocina abierta de estilo americano. <br> <br> El local presenta un gran escaparate a calle que aporta iluminaci&#243;n natural. Los techos son altos y el estado del inmueble es reformado integralmente. El pavimento es cer&#225;mico con acabado tipo parquet en espiga. La cocina est&#225; equipada con lavadora, nevera, secadora, lavavajillas, placa de inducci&#243;n y campana extractora. <br> <br> Dispone de acceso independiente desde la calle y acceso adicional desde la porter&#237;a de la finca mediante puerta de seguridad.</li></ul>
Sale Notes
Ref.: EXP05983<br> Local comercial tipo estudio situado en planta baja en el barrio de la Vila de Gr&#224;cia, en Barcelona. El inmueble se localiza en un entorno urbano consolidado, pr&#243;ximo a la calle Verdi.<br> <br> <br> <br> El inmueble no dispone de C&#233;dula de Habitabilidad. Los suministros se encuentran dados de alta y cuenta con Certificado Energ&#233;tico. En caso de alquiler, es necesario el ejercicio de actividad profesional y declaraci&#243;n trimestral de tributos.<br> <br> El entorno es predominantemente residencial con presencia de comercios de proximidad, servicios y actividad cultural. Se encuentra a escasos metros de la calle Verdi y pr&#243;ximo a las plazas y ejes comerciales caracter&#237;sticos de la Vila de Gr&#224;cia.<br> <br> El acceso en veh&#237;culo privado se realiza a trav&#233;s del viario urbano de Barcelona. La zona dispone de transporte p&#250;blico urbano en el entorno inmediato, con paradas de autob&#250;s y estaciones de metro en el barrio de Gr&#224;cia.</li></ul>