Log In/Sign up
Your email has been sent.
El Raval 1,722 sq ft Office / Retail Unit Offered at £133,874 in Ciutat Vella, Barcelona 08001

Some information has been automatically translated.
Investment Highlights
- Zona residencial consolidada en pleno Raval.
- Todo tipo de servicios y comercios implantados.
Executive Summary
Residential building located in the heart of Ciutat Vella, with a total area of 541 m² distributed across 6 above-ground floors.
1 Unit Available
- Unit
- Unit Size
- Unit Use
- Price
- NOI
| Sale Type | Investment or Owner Occupier |
| Sale Type | Investment or Owner Occupier |
Description
Local comercial con acceso a pie de calle de un edificio residencial en pleno centro de la ciudad. Cuenta con una superficie aproximada de 160 m2 distribuidos en dos alturas, baja y planta altillo.
Sale Notes
Disponible en venta amplio local ubicado en el barrio de El Raval, en el distrito de Ciutat Vella de Barcelona.
Cuenta con una superficie de 160 m2 construidos de los cuales 145 m2 aproximadamente son útiles.
El espacio está distribuido en dos alturas, planta baja y altillo.
La planta baja incluye un espacio diáfano con acceso a un pequeño patio privativo y además cuenta con aseo y trastero. En la planta superior, en el altillo, actualmente proyectado para zona residencial, aunque puede ser utilizado también como espacio comercial o almacén, en esta planta también hay un baño. El local cuenta con suelos de gres y carpintería de madera, ofreciendo buena luminosidad gracias a su orientación suroeste.
Destacar que el inmueble figura como local en el registro.
Su estado actual requiere una reforma integral, lo que ofrece una oportunidad para emprendedores o inversores que busquen un activo para reconvertir o desarrollar un proyecto a medida en una zona céntrica y bien comunicada.
Las imágenes interiores que se muestran son proyecto.
Destacar que el inmueble figura como local en el registro.
Las imágenes interiores que se muestran son proyecto.
| Unit | Unit Size | Unit Use | Price | NOI |
| Unit - | 1,722 sq ft | Office / Retail | £133,874 (£77.74/sq ft) | - |
Unit -
| Unit Size |
| 1,722 sq ft |
| Unit Use |
| Office / Retail |
| Price |
| £133,874 (£77.74/sq ft) |
| NOI |
| - |
1 of 2
Videos
Matterport 3D Exterior
Matterport 3D Tour
Photos
Street View
Street
Map
Unit -
| Unit Size | 1,722 sq ft |
| Unit Use | Office / Retail |
| Price | £133,874 (£77.74/sq ft) |
| NOI | - |
| Sale Type | Investment or Owner Occupier |
| Description | |
| Local comercial con acceso a pie de calle de un edificio residencial en pleno centro de la ciudad. Cuenta con una superficie aproximada de 160 m2 distribuidos en dos alturas, baja y planta altillo.</li></ul> | |
| Sale Notes | |
| Disponible en venta amplio local ubicado en el barrio de El Raval, en el distrito de Ciutat Vella de Barcelona.<br> Cuenta con una superficie de 160 m2 construidos de los cuales 145 m2 aproximadamente son útiles.<br> El espacio está distribuido en dos alturas, planta baja y altillo.<br> La planta baja incluye un espacio diáfano con acceso a un pequeño patio privativo y además cuenta con aseo y trastero. En la planta superior, en el altillo, actualmente proyectado para zona residencial, aunque puede ser utilizado también como espacio comercial o almacén, en esta planta también hay un baño. El local cuenta con suelos de gres y carpintería de madera, ofreciendo buena luminosidad gracias a su orientación suroeste.<br> Destacar que el inmueble figura como local en el registro.<br> Su estado actual requiere una reforma integral, lo que ofrece una oportunidad para emprendedores o inversores que busquen un activo para reconvertir o desarrollar un proyecto a medida en una zona céntrica y bien comunicada.<br> Las imágenes interiores que se muestran son proyecto.</li></ul> |
Property Facts
The following property facts apply to the entire building. Details for individual condo units may vary and are listed in the unit information above.