Log In/Sign up
Your email has been sent.
Sant Pere-Santa Caterina-La Ribera 871 sq ft Retail Unit Offered at £863,701 in Eixample, Barcelona 08010

Some information has been automatically translated.
Investment Highlights
- Ubicado en una zona de alta visibilidad comercial y elevado tránsito peatonal.
- Edificio comercial y de oficinas en Sant Pere–Santa Caterina–La Ribera, construido en 1968.
Executive Summary
Commercial and office building located in Sant Pere–Santa Caterina–La Ribera, built in 1968, situated in an area with high commercial visibility and heavy pedestrian traffic.
1 Unit Available
- Unit
- Unit Size
- Unit Use
- Price
- NOI
| Sale Type | Investment or Owner Occupier |
| Sale Type | Investment or Owner Occupier |
Description
Restaurante con licencia C3 en el Born, con aforo interior para 20 personas, terraza para 8 y cocina abierta. Dispone de almacén de 20 m2 y fachada con dos escaparates para máxima visibilidad.
Sale Notes
Ref. 000789
Restaurante con licencia C3 ubicado en una calle de gran paso en el Born, una de las zonas más dinámicas y con mayor atractivo turístico y residencial.
El local cuenta con aforo interior para 20 personas y dispone de cocina a la vista, añadiendo valor a la experiencia gastronómica. Además, ofrece terraza con capacidad para 8 comensales, ideal para aprovechar la afluencia peatonal durante todo el año.
Incluye un almacén de aproximadamente 20 m2 conectado mediante un pasillo, optimizando la operativa del negocio. La fachada con dos amplios escaparates garantiza gran visibilidad para atraer clientes en esta concurrida zona.
Una excelente oportunidad para inversores, ya que el activo también se ofrece en rentabilidad con un 5% anual.
| Unit | Unit Size | Unit Use | Price | NOI |
| Unit - | 871 sq ft | Retail | £863,701 (£991.62/sq ft) | - |
Unit -
| Unit Size |
| 871 sq ft |
| Unit Use |
| Retail |
| Price |
| £863,701 (£991.62/sq ft) |
| NOI |
| - |
1 of 3
Videos
Matterport 3D Exterior
Matterport 3D Tour
Photos
Street View
Street
Map
Unit -
| Unit Size | 871 sq ft |
| Unit Use | Retail |
| Price | £863,701 (£991.62/sq ft) |
| NOI | - |
| Sale Type | Investment or Owner Occupier |
| Description | |
| Restaurante con licencia C3 en el Born, con aforo interior para 20 personas, terraza para 8 y cocina abierta. Dispone de almacén de 20 m2 y fachada con dos escaparates para máxima visibilidad.</li></ul> | |
| Sale Notes | |
| Ref. 000789<br> <br> Restaurante con licencia C3 ubicado en una calle de gran paso en el Born, una de las zonas más dinámicas y con mayor atractivo turístico y residencial.<br> El local cuenta con aforo interior para 20 personas y dispone de cocina a la vista, añadiendo valor a la experiencia gastronómica. Además, ofrece terraza con capacidad para 8 comensales, ideal para aprovechar la afluencia peatonal durante todo el año.<br> Incluye un almacén de aproximadamente 20 m2 conectado mediante un pasillo, optimizando la operativa del negocio. La fachada con dos amplios escaparates garantiza gran visibilidad para atraer clientes en esta concurrida zona.<br> Una excelente oportunidad para inversores, ya que el activo también se ofrece en rentabilidad con un 5% anual.</li></ul> |
Property Facts
The following property facts and amenities apply to the entire building. Details for individual condo units may vary and are listed in the unit information above.
| Total Property Size | 10,000 - 60,000 sq ft | Floors | 8 |
| Property Type | Retail (Unit) | Year Built | 1960 - 1969 |
| Property Subtype | Tenancy | Single | |
| Costar Property Class | C |
| Total Property Size | 10,000 - 60,000 sq ft |