Share This Listing

Message

958 characters remaining

Your email has been sent.

Still interested?

Contact the agent for more information about this property

Some information has been automatically translated.

Investment Highlights

  • Edificio ubicado en zona residencial consolidada y con todos los servicios al alcance de la mano.
  • Bien comunicado mediante transporte público y privado.

Executive Summary

Residential building located in the Can Borrell neighborhood of Blanes, in the province of Girona. It has a built area of 4,835 m² distributed across 6 above-ground floors. It boasts excellent transportation links, making it easy to travel to the city center and nearby towns.

1 Unit Available

  • Unit
  • Unit Size
  • Unit Use
  • Price
  • NOI
  • Unit -
  • 699 sq ft
  • Retail
  • £81,103 (£116.03/sq ft)
  • -
Sale Type Investment or Owner Occupier
Description
Local comercial de 65 m2 construidos, ubicado en la planta baja de un edificio residencial situado en el casco urbano de la localidad de Blanes, en la provincia de Girona.
Sale Notes
Ref.: 01085.

Local situado en el barrio de Can Borell, una de las zonas más valoradas de Blanes. El inmueble dispone de una terraza de 38 m2 que ofrece un espacio exterior útil y versátil. Actualmente está acondicionado para actividades de peluquería y estética, aunque su distribución y características permiten adaptarlo fácilmente a otros tipos de negocio.

El local cuenta con suelos de gres, falso techo con placas y sistema de aire acondicionado. Dispone también de persiana eléctrica y salida de humos, lo que amplía las posibilidades de uso.

Por sus características y ubicación, resulta una opción adecuada tanto para desarrollar una actividad comercial como para destinarlo a inversión, ya que presenta buenas condiciones para el alquiler.
Unit Unit Size Unit Use Price NOI
Unit - 699 sq ft Retail £81,103 (£116.03/sq ft) -

Unit -

Unit Size
699 sq ft
Unit Use
Retail
Price
£81,103 (£116.03/sq ft)
NOI
-

Unit -

Unit Size 699 sq ft
Unit Use Retail
Price £81,103 (£116.03/sq ft)
NOI -
Sale Type Investment or Owner Occupier
Description
Local comercial de 65 m2 construidos, ubicado en la planta baja de un edificio residencial situado en el casco urbano de la localidad de Blanes, en la provincia de Girona.</li></ul>
Sale Notes
Ref.: 01085.<br> <br> Local situado en el barrio de Can Borell, una de las zonas m&#225;s valoradas de Blanes. El inmueble dispone de una terraza de 38 m2 que ofrece un espacio exterior &#250;til y vers&#225;til. Actualmente est&#225; acondicionado para actividades de peluquer&#237;a y est&#233;tica, aunque su distribuci&#243;n y caracter&#237;sticas permiten adaptarlo f&#225;cilmente a otros tipos de negocio.<br> <br> El local cuenta con suelos de gres, falso techo con placas y sistema de aire acondicionado. Dispone tambi&#233;n de persiana el&#233;ctrica y salida de humos, lo que ampl&#237;a las posibilidades de uso.<br> <br> Por sus caracter&#237;sticas y ubicaci&#243;n, resulta una opci&#243;n adecuada tanto para desarrollar una actividad comercial como para destinarlo a inversi&#243;n, ya que presenta buenas condiciones para el alquiler.</li></ul>

Property Facts

The following property facts apply to the entire building. Details for individual condo units may vary and are listed in the unit information above.
Total Property Size 10,000 - 60,000 sq ft
Property Type Build-to-Rent (Unit)
Property Subtype
Apartment
  • General Retail Shopfront Retail / Residential
Costar Property Class C
Floors 6
Year Built 2000 - 2009
  • Listing ID: 38253779