Log In/Sign up
Your email has been sent.
Calle Carretas, 30 3,875 sq ft Retail Unit Offered at £376,796 in Villaviciosa de Odón, Madrid 28670

Some information has been automatically translated.
Investment Highlights
- Zona céntrica y comercial.
- Entorno inmediato rodeado de servicios.
Executive Summary
Residential property with 866 m² of built space distributed across three above-ground floors, located in Villaviciosa de Odón. Situated in the heart of the municipality, in a busy and commercial area with all types of services nearby.
1 Unit Available
- Unit
- Unit Size
- Unit Use
- Price
- NOI
| Sale Type | Investment |
| Sale Type | Investment |
Description
Magnificent commercial space, in the heart of the urban center of the town of Villaviciosa de Odón, and located on a very commercial street.
His last activity was that of a bank office, with a total area of 360 m2, distributed over two floors, very open plan and in good condition.
Great visibility thanks to its 12 linear meters of façade, with a ceiling height of 4 meters.
Villaviciosa de Odón is a residential municipality, which is equipped with all the basic services and equipment, especially the main campus of the European University of Madrid.
It has good road connections, through the M-501 and the M-50 and also through buses, where there are several lines that connect with neighboring municipalities and the capital.
Sale Notes
Venta en rentabilidad de local destinado exclusivamente a personas jurídicas o autónomos profesionales en el ejercicio de su actividad.
El inmueble cuenta con un contrato de arrendamiento en vigor y no es posible realizar visitas actualmente al encontrarse ocupado por el arrendatario. Por esta circunstancia, la compra no admite financiación hipotecaria.
ARTY Consultores comercializa un excelente local comercial situado en pleno centro de Villaviciosa de Odón, en una calle de marcado carácter comercial. El inmueble se distribuye en dos plantas muy diáfanas, se encuentra en buen estado de conservación y dispone de una fachada de 12 m lineales, así como una altura libre de techos de 4 m.
Para conocer otros inmuebles de nuestra cartera actualmente en comercialización, puede visitar nuestra página web www.artyconsultores.com.
Villaviciosa de Odón es un municipio ubicado al oeste del Área Metropolitana de Madrid. Se caracteriza por su carácter residencial y por contar con todos los servicios y equipamientos básicos, destacando la presencia del campus principal de la Universidad Europea de Madrid. El municipio dispone de buenas comunicaciones por carretera mediante la M-501 y la M-50, así como transporte público a través de varias líneas de autobús que conectan con municipios colindantes y con la capital.
| Unit | Unit Size | Unit Use | Price | NOI |
| Unit Puerta B, Esc. 1 | 3,875 sq ft | Retail | £376,796 (£97.24/sq ft) | - |
Unit Puerta B, Esc. 1
| Unit Size |
| 3,875 sq ft |
| Unit Use |
| Retail |
| Price |
| £376,796 (£97.24/sq ft) |
| NOI |
| - |
1 of 7
Videos
Matterport 3D Exterior
Matterport 3D Tour
Photos
Street View
Street
Map
Unit Puerta B, Esc. 1
| Unit Size | 3,875 sq ft |
| Unit Use | Retail |
| Price | £376,796 (£97.24/sq ft) |
| NOI | - |
| Sale Type | Investment |
| Description | |
| Magnificent commercial space, in the heart of the urban center of the town of Villaviciosa de Odón, and located on a very commercial street.<br> <br> His last activity was that of a bank office, with a total area of 360 m2, distributed over two floors, very open plan and in good condition.<br> <br> Great visibility thanks to its 12 linear meters of façade, with a ceiling height of 4 meters.<br> <br> Villaviciosa de Odón is a residential municipality, which is equipped with all the basic services and equipment, especially the main campus of the European University of Madrid. <br> <br> It has good road connections, through the M-501 and the M-50 and also through buses, where there are several lines that connect with neighboring municipalities and the capital.</li></ul> | |
| Sale Notes | |
| Venta en rentabilidad de local destinado exclusivamente a personas jurídicas o autónomos profesionales en el ejercicio de su actividad. <br> El inmueble cuenta con un contrato de arrendamiento en vigor y no es posible realizar visitas actualmente al encontrarse ocupado por el arrendatario. Por esta circunstancia, la compra no admite financiación hipotecaria.<br> ARTY Consultores comercializa un excelente local comercial situado en pleno centro de Villaviciosa de Odón, en una calle de marcado carácter comercial. El inmueble se distribuye en dos plantas muy diáfanas, se encuentra en buen estado de conservación y dispone de una fachada de 12 m lineales, así como una altura libre de techos de 4 m.<br> Para conocer otros inmuebles de nuestra cartera actualmente en comercialización, puede visitar nuestra página web www.artyconsultores.com.<br> Villaviciosa de Odón es un municipio ubicado al oeste del Área Metropolitana de Madrid. Se caracteriza por su carácter residencial y por contar con todos los servicios y equipamientos básicos, destacando la presencia del campus principal de la Universidad Europea de Madrid. El municipio dispone de buenas comunicaciones por carretera mediante la M-501 y la M-50, así como transporte público a través de varias líneas de autobús que conectan con municipios colindantes y con la capital.</li></ul> |