Share This Listing

Message

934 characters remaining

Your email has been sent.

Still interested?

Contact the agent for more information about this property

Some information has been automatically translated.

Park Facts

Total Space Available 325,651 sq ft
Min. Divisible 33,282 sq ft
Park Type Industrial Park

All Available Spaces(2)

Display Rent as

Albal Logistics Park
Carrer Pilar Mateo Herrero - Albal Logistics Park - Ed. 1
33,282 - 175,721 sq ft | £5.31 /sq ft pa INCL £0.44 /sq ft pcm INCL £57.15 /m² pa INCL £4.76 /m² pcm INCL £14,725 - £77,745 pcm INCL £176,700 - £932,935 pa INCL | View Building Details
Property Type/Class
Industrial/A
Property Subtype
Distribution Warehouses
Property Size
175,721 sq ft
Total Plot Size
6.27 ac
Year Built
2026
Construction
Reinforced Concrete
Eaves Height
37 ft 1 in
Dock-level Loading Doors
16
  • Ground
  • 33,282-175,721 sq ft
  • Negotiable
  • £5.31 /sq ft pa INCL £0.44 /sq ft pcm INCL £932,935 pa INCL £77,745 pcm INCL
  • Industrial
  • Shell And Core
  • 01/06/2026

Ref: 41017 Albal Logistics Park, un parque logístico de última generación que destaca por su excelente ubicación, amplia superficie y flexibilidad modular, cumpliendo con los más altos estándares constructivos del sector. El proyecto se desarrolla sobre dos parcelas que suman una superficie total de 43.972 m2. Está compuesto por dos edificios independientes, con posibilidad de configurarse en hasta 8 módulos, con superficies que van desde 3.092 m2 hasta 30.255 m2, adaptándose a todo tipo de necesidades. Edificio1 M6: 16.325 m2 superficie construida. Se trata de un desarrollo de última generación, concebido bajo criterios de eficiencia operativa, altas calidades constructivas, bienestar de los ocupantes y respeto medioambiental, que se convierten en sus principales señas de identidad. El proyecto se ubica en Albal, una localización estratégica a escasos minutos del puerto y de la ciudad de Valencia, con excelentes conexiones y accesos rápidos a las principales vías de comunicación del sur del área metropolitana: CV-33, V-31, AP-7 y A-7.

  • Taxes and Charges included in the Rent
  • Central Air Conditioning
  • Private Restrooms
  • Natural Light
  • Edificio1 M6: 16.325 m² superficie construida.
  • Cubierta: Tipo DECK.
  • Altura Libre: 11,30 m
  • 16 Loading Docks
  • Reception Area
  • Closed Circuit Television Monitoring (CCTV)
  • Yard
  • Estructura: Hormigón prefabricado.
  • Solera: Hormigón Armado.
  • Disponibilidad prevista: Q2 2026.
Space Size Term Rate Space Use Fit-Out Available
Ground 33,282-175,721 sq ft Negotiable £5.31 /sq ft pa INCL £0.44 /sq ft pcm INCL £932,935 pa INCL £77,745 pcm INCL Industrial Shell And Core 01/06/2026
Albal Logistics Park
Carrer Pilar Mateo Herrero - Albal Logistics Park - Ed. 1
Property Type/Class
Industrial/A
Property Subtype
Distribution Warehouses
Property Size
175,721 sq ft
Total Plot Size
6.27 ac
Year Built
2026
Construction
Reinforced Concrete
Eaves Height
37 ft 1 in
Dock-level Loading Doors
16

Carrer Pilar Mateo Herrero - Ground

Size
33,282-175,721 sq ft
Term
Negotiable
Rate
£5.31 /sq ft pa INCL £0.44 /sq ft pcm INCL £932,935 pa INCL £77,745 pcm INCL
Space Use
Industrial
Fit-Out
Shell And Core
Available
01/06/2026
Albal Logistics Park
Carrer Carmen Alborch Bataller - Albal Logistics Park - Ed. 2
33,282 - 149,931 sq ft | £5.31 /sq ft pa INCL £0.44 /sq ft pcm INCL £57.15 /m² pa INCL £4.76 /m² pcm INCL £14,725 - £66,334 pcm INCL £176,700 - £796,009 pa INCL | View Building Details
Property Type/Class
Industrial/A
Property Subtype
Distribution Warehouses
Property Size
149,931 sq ft
Total Plot Size
5.14 ac
Year Built
2026
Construction
Reinforced Concrete
Eaves Height
37 ft 1 in
Dock-level Loading Doors
12
  • Ground
  • 33,282-149,931 sq ft
  • Negotiable
  • £5.31 /sq ft pa INCL £0.44 /sq ft pcm INCL £796,009 pa INCL £66,334 pcm INCL
  • Industrial
  • Shell And Core
  • 01/06/2026

Ref: 41017 Albal Logistics Park, un parque logístico de última generación que destaca por su excelente ubicación, amplia superficie y flexibilidad modular, cumpliendo con los más altos estándares constructivos del sector. El proyecto se desarrolla sobre dos parcelas que suman una superficie total de 43.972 m2. Está compuesto por dos edificios independientes, con posibilidad de configurarse en hasta 8 módulos, con superficies que van desde 3.092 m2 hasta 30.255 m2, adaptándose a todo tipo de necesidades. Edificio 2 M9: 13.929 m² superficie construida. Se trata de un desarrollo de última generación, concebido bajo criterios de eficiencia operativa, altas calidades constructivas, bienestar de los ocupantes y respeto medioambiental, que se convierten en sus principales señas de identidad. El proyecto se ubica en Albal, una localización estratégica a escasos minutos del puerto y de la ciudad de Valencia, con excelentes conexiones y accesos rápidos a las principales vías de comunicación del sur del área metropolitana: CV-33, V-31, AP-7 y A-7.

  • Taxes and Charges included in the Rent
  • Central Air Conditioning
  • Natural Light
  • Yard
  • Edificio2 M9: 13.929 m² superficie construida.
  • Cubierta: Tipo DECK.
  • Altura Libre: 11,30 m
  • 12 Loading Docks
  • Reception Area
  • Exclusive WC facilities
  • Smoke Detector
  • Estructura: Hormigón prefabricado.
  • Solera: Hormigón Armado.
  • Disponibilidad prevista: Q2 2026.
Space Size Term Rate Space Use Fit-Out Available
Ground 33,282-149,931 sq ft Negotiable £5.31 /sq ft pa INCL £0.44 /sq ft pcm INCL £796,009 pa INCL £66,334 pcm INCL Industrial Shell And Core 01/06/2026
Property Size
149,931 sq ft
Total Plot Size
5.14 ac
Year Built
2026
Construction
Reinforced Concrete
Eaves Height
37 ft 1 in
Dock-level Loading Doors
12

Carrer Carmen Alborch Bataller - Ground

Size
33,282-149,931 sq ft
Term
Negotiable
Rate
£5.31 /sq ft pa INCL £0.44 /sq ft pcm INCL £796,009 pa INCL £66,334 pcm INCL
Space Use
Industrial
Fit-Out
Shell And Core
Available
01/06/2026

Carrer Pilar Mateo Herrero - Ground

Size 33,282-175,721 sq ft
Term Negotiable
Rate £5.31 /sq ft pa INCL
Space Use Industrial
Fit-Out Shell And Core
Available 01/06/2026

• Taxes and Charges included in the Rent
  • 16 Loading Docks
  • Central Air Conditioning
  • Reception Area
  • Private Restrooms
  • Closed Circuit Television Monitoring (CCTV)
  • Natural Light
  • Yard
  • Edificio1 M6: 16.325 m² superficie construida.
  • Estructura: Hormigón prefabricado.
  • Cubierta: Tipo DECK.
  • Solera: Hormigón Armado.
  • Altura Libre: 11,30 m