Share This Listing

Message

956 characters remaining

Your email has been sent.

Still interested?

Contact the agents for more information about this property

Some information has been automatically translated.

Executive Summary

Dans un cadre d'exception, en bordure de Rhône et avec une très belle vue sur le Parc de la Tête d'Or, plusieurs opportunités de bureaux sont disponibles à la vente. Au sein de la Cité Internationale, à proximité du centre ville de Lyon, des grands axes routiers et des réseaux de transports en commun, ces bureaux répondront à vos besoins. Disponibilité : Immédiate. Immeubles avec contrôle d'accès Label énergétique BREEAM Very Good Travaux de rénovation - Décret tertiaire : Remplacement des équipements et des systèmes de CVC (Chauffage Ventilation Clim) Amélioration des éclairages par un relamping partiel en LED, et de la GTB (Gestion Technique du Bâtiment) existante sur le contrôle et le pilotage des paramètres de températures Ascenseurs, cages d'escaliers, halls d'entrée Amélioration du confort thermique et acoustique Plateaux traversants et aménagés en fonction des lots Bureaux lumineux Open space, bureaux cloisonnés ou livrés décloisonnés Coin cuisine, espace de convivialité Sol dalle moquette Balcon filant ou des accès extérieurs (pompier) Grande terrasse côté quai (R+8) Vue sur le parc ou sur la rue intérieure Sanitaires privatifs et communs Ratio parking: 1/22m² Surface RDC : 377,3 m² Situation/Transports : Route Bd périphérique / Réseau autoroutier/ Bd des Belges/ Bd Stalingrad Bus Lignes C1, C4, C5 permettant de rejoindre la Gare Part Dieu en 15 min Aéroport Rhônexpress gare Part-Dieu Autolib' Station Cité Internationale/Musée d'Art Contemporain/Cité Internationale Prix parking: 15 300 euros HT HD / u Les surfaces vendues comprennent la quote-part des parties communes et, les surfaces des terrasses et des balcons sont pondérées à 1/3 dans le prix de vente. La destination des RDC est commerce. Possibilité de rachat du mobilier en place. Possibilité d'achat de local d'archives: 1020 euros HT HD/m² Conditions particulières à la vente : Prix parking: 15 300 euros HT HD / u Les surfaces vendues comprennent la quote-part des parties communes et, les surfaces des terrasses et des balcons sont pondérées à 1/3 dans le prix de vente. La destination des RDC est commerce. Possibilité de rachat du mobilier en place. Possibilité d'achat de local d'archives: 1020 euros HT HD/m²

10 Units Available

  • Unit
  • Unit Size
  • Unit Use
  • Price
  • NOI
  • -
  • 4,886 sq ft
  • Office
  • £2,319,814 (£474.79/sq ft)
  • -
Sale Type Owner Occupier
  • -
  • 6,081 sq ft
  • Office
  • £2,956,325 (£486.16/sq ft)
  • -
Sale Type Owner Occupier
  • -
  • 5,683 sq ft
  • Office
  • £3,113,072 (£547.79/sq ft)
  • -
Sale Type Owner Occupier
  • -
  • 2,023 sq ft
  • Office
  • £758,683 (£375.03/sq ft)
  • -
Sale Type Owner Occupier
  • -
  • 2,034 sq ft
  • Office
  • £715,023 (£351.54/sq ft)
  • -
Sale Type Owner Occupier
  • -
  • 2,421 sq ft
  • Office
  • £994,226 (£410.67/sq ft)
  • -
Sale Type Owner Occupier
  • -
  • 2,690 sq ft
  • Office
  • £1,124,959 (£418.20/sq ft)
  • -
Sale Type Owner Occupier
  • -
  • 2,723 sq ft
  • Office
  • £1,159,803 (£425.93/sq ft)
  • -
Sale Type Owner Occupier
  • -
  • 2,755 sq ft
  • Office
  • £1,203,411 (£436.81/sq ft)
  • -
Sale Type Owner Occupier
  • -
  • 2,766 sq ft
  • Office
  • £1,194,764 (£431.95/sq ft)
  • -
Sale Type Owner Occupier
Unit Unit Size Unit Use Price NOI
- 4,886 sq ft Office £2,319,814 (£474.79/sq ft) -
- 6,081 sq ft Office £2,956,325 (£486.16/sq ft) -
- 5,683 sq ft Office £3,113,072 (£547.79/sq ft) -
- 2,023 sq ft Office £758,683 (£375.03/sq ft) -
- 2,034 sq ft Office £715,023 (£351.54/sq ft) -
- 2,421 sq ft Office £994,226 (£410.67/sq ft) -
- 2,690 sq ft Office £1,124,959 (£418.20/sq ft) -
- 2,723 sq ft Office £1,159,803 (£425.93/sq ft) -
- 2,755 sq ft Office £1,203,411 (£436.81/sq ft) -
- 2,766 sq ft Office £1,194,764 (£431.95/sq ft) -

-

Unit Size
4,886 sq ft
Unit Use
Office
Price
£2,319,814 (£474.79/sq ft)
NOI
-

-

Unit Size
6,081 sq ft
Unit Use
Office
Price
£2,956,325 (£486.16/sq ft)
NOI
-

-

Unit Size
5,683 sq ft
Unit Use
Office
Price
£3,113,072 (£547.79/sq ft)
NOI
-

-

Unit Size
2,023 sq ft
Unit Use
Office
Price
£758,683 (£375.03/sq ft)
NOI
-

-

Unit Size
2,034 sq ft
Unit Use
Office
Price
£715,023 (£351.54/sq ft)
NOI
-

-

Unit Size
2,421 sq ft
Unit Use
Office
Price
£994,226 (£410.67/sq ft)
NOI
-

-

Unit Size
2,690 sq ft
Unit Use
Office
Price
£1,124,959 (£418.20/sq ft)
NOI
-

-

Unit Size
2,723 sq ft
Unit Use
Office
Price
£1,159,803 (£425.93/sq ft)
NOI
-

-

Unit Size
2,755 sq ft
Unit Use
Office
Price
£1,203,411 (£436.81/sq ft)
NOI
-

-

Unit Size
2,766 sq ft
Unit Use
Office
Price
£1,194,764 (£431.95/sq ft)
NOI
-

-

Unit Size 4,886 sq ft
Unit Use Office
Price £2,319,814 (£474.79/sq ft)
NOI -
Sale Type Owner Occupier

-

Unit Size 6,081 sq ft
Unit Use Office
Price £2,956,325 (£486.16/sq ft)
NOI -
Sale Type Owner Occupier

-

Unit Size 5,683 sq ft
Unit Use Office
Price £3,113,072 (£547.79/sq ft)
NOI -
Sale Type Owner Occupier

-

Unit Size 2,023 sq ft
Unit Use Office
Price £758,683 (£375.03/sq ft)
NOI -
Sale Type Owner Occupier

-

Unit Size 2,034 sq ft
Unit Use Office
Price £715,023 (£351.54/sq ft)
NOI -
Sale Type Owner Occupier

-

Unit Size 2,421 sq ft
Unit Use Office
Price £994,226 (£410.67/sq ft)
NOI -
Sale Type Owner Occupier

-

Unit Size 2,690 sq ft
Unit Use Office
Price £1,124,959 (£418.20/sq ft)
NOI -
Sale Type Owner Occupier

-

Unit Size 2,723 sq ft
Unit Use Office
Price £1,159,803 (£425.93/sq ft)
NOI -
Sale Type Owner Occupier

-

Unit Size 2,755 sq ft
Unit Use Office
Price £1,203,411 (£436.81/sq ft)
NOI -
Sale Type Owner Occupier

-

Unit Size 2,766 sq ft
Unit Use Office
Price £1,194,764 (£431.95/sq ft)
NOI -
Sale Type Owner Occupier

Property Facts

The following property facts and amenities apply to the entire building. Details for individual condo units may vary and are listed in the unit information above.
Total Property Size 10,000 - 60,000 sq ft
Property Type Office
Costar Property Class B
Floors 9
Year Built 2000 - 2009
Parking Yes

Amenities

  • 24 Hour Access
  • Natural Light
  • Open-Plan

Energy

Learn more about this property

Energy performance diagnosis (EPD)

Learn more about this property

Consumption (primary energy): Unavailable

Greenhouse gas (GHG) emission index

Learn more about this property

Emissions: Unavailable

Geohazards

Information about risks relating to this property can be found at https://www.georisques.gouv.fr/.

  • Listing ID: 36993040

  • Date on Market: 19/09/2025

  • Last Updated:

  • Address: 69006 Lyon

Étage Bâtiment Type Surfaces Disponibilité Loyer Charges Honoraires Fiscal Bail Révision annuelle Prix Charges Honoraires Fiscal Paiement Loyer lot Coworking
8 63 Bureaux 527,6 6 766 HD/m² 64 HT/m²/an 3% HT du prix de vente HT HD en sus à la charge de l'acquéreur Droits d'enregistrement et TVA sur marge
5 63 Bureaux 565 6 000 HD/m² 64 HT/m²/an 3% HT du prix de vente HT HD en sus à la charge de l'acquéreur Droits d'enregistrement et TVA sur marge
5 63 Bureaux 454,1 5 858 HD/m² 64 HT/m²/an 3% HT du prix de vente HT HD en sus à la charge de l'acquéreur Droits d'enregistrement et TVA sur marge
2 63 Bureaux 256,8 5 335 HT HD/m² 64 HT/m²/an 3% HT du prix de vente HT HD en sus à la charge de l'acquéreur Droits d'enregistrement et TVA sur marge