Share This Listing

Message

956 characters remaining

Your email has been sent.

Still interested?

Contact the agents for more information about this property

Some information has been automatically translated.

Executive Summary

Situés en plein coeur de Lyon Confluence, nous vous proposons 2 508 m² de bureaux neufs à vendre, divisibles à partir de 155 m². Ces plateaux lumineux et fonctionnels bénéficient de toutes les commodités nécessaires au confort de vos équipes. Vous profiterez également d'espaces extérieurs privatifs et communs. Une opportunité rare dans un secteur dynamique et en plein essor, idéal pour implanter votre activité durablement . Bureaux classés ERP 5 type W à tous les étages. Bâtiment certifié BREEAM Very Good. Accès sécurisé Hall traversant, côté Rhône et côté jardin. Plateaux libres de toute contrainte structurelle. Balcons filants à tous les étages. Rafraîchissement d'air réversibles par groupe Protections solaires type Brise Soleil Orientable Espace jardiné accessible Locaux vélo en sous-sol et douche Panneaux photovoltaïques en toiture Capacité d'accueil : 1 personne pour 8 m² 1 place de parking LPA pour 166 m² Surface RDC : 155 m² Situation/Transports : SNCF Lyon-Perrache-Voyageurs (SNCF), Lyon Perrache (SNCF) Route Route : A6/A7 à proximité immédiate Tram T1 station "Sainte-Blandine" à 300m Bus Ligne 63 arrêt "Casimir Périer" au pied de l'immeuble ou S1 arrêt "Charlemagne -Périer" à 100m Velib' Borne "Patinoire Charlemagne" à 200m

5 Units Available

  • Unit
  • Unit Size
  • Unit Use
  • Price
  • NOI
  • -
  • 1,668 sq ft
  • Retail
  • £527,168 (£316.05/sq ft)
  • -
Sale Type Owner Occupier
  • -
  • 3,013 sq ft
  • Office
  • £1,220,901 (£405.21/sq ft)
  • -
Sale Type Owner Occupier
  • -
  • 3,024 sq ft
  • Office
  • £1,224,390 (£404.89/sq ft)
  • -
Sale Type Owner Occupier
  • -
  • 3,250 sq ft
  • Office
  • £1,316,829 (£405.18/sq ft)
  • -
Sale Type Owner Occupier
  • -
  • 3,261 sq ft
  • Office
  • £1,320,318 (£404.88/sq ft)
  • -
Sale Type Owner Occupier
Unit Unit Size Unit Use Price NOI
- 1,668 sq ft Retail £527,168 (£316.05/sq ft) -
- 3,013 sq ft Office £1,220,901 (£405.21/sq ft) -
- 3,024 sq ft Office £1,224,390 (£404.89/sq ft) -
- 3,250 sq ft Office £1,316,829 (£405.18/sq ft) -
- 3,261 sq ft Office £1,320,318 (£404.88/sq ft) -

-

Unit Size
1,668 sq ft
Unit Use
Retail
Price
£527,168 (£316.05/sq ft)
NOI
-

-

Unit Size
3,013 sq ft
Unit Use
Office
Price
£1,220,901 (£405.21/sq ft)
NOI
-

-

Unit Size
3,024 sq ft
Unit Use
Office
Price
£1,224,390 (£404.89/sq ft)
NOI
-

-

Unit Size
3,250 sq ft
Unit Use
Office
Price
£1,316,829 (£405.18/sq ft)
NOI
-

-

Unit Size
3,261 sq ft
Unit Use
Office
Price
£1,320,318 (£404.88/sq ft)
NOI
-

-

Unit Size 1,668 sq ft
Unit Use Retail
Price £527,168 (£316.05/sq ft)
NOI -
Sale Type Owner Occupier

-

Unit Size 3,013 sq ft
Unit Use Office
Price £1,220,901 (£405.21/sq ft)
NOI -
Sale Type Owner Occupier

-

Unit Size 3,024 sq ft
Unit Use Office
Price £1,224,390 (£404.89/sq ft)
NOI -
Sale Type Owner Occupier

-

Unit Size 3,250 sq ft
Unit Use Office
Price £1,316,829 (£405.18/sq ft)
NOI -
Sale Type Owner Occupier

-

Unit Size 3,261 sq ft
Unit Use Office
Price £1,320,318 (£404.88/sq ft)
NOI -
Sale Type Owner Occupier

Property Facts

The following property facts and amenities apply to the entire building. Details for individual condo units may vary and are listed in the unit information above.
Total Property Size 10,000 - 60,000 sq ft
Property Type Office
Costar Property Class A
Floors 5
Year Built 2020 - 2026

Learn more about this property

Consumption (primary energy): Unavailable

Greenhouse gas (GHG) emission index

Learn more about this property

Emissions: Unavailable

Geohazards

Information about risks relating to this property can be found at https://www.georisques.gouv.fr/.

  • Listing ID: 37649334

  • Date on Market: 19/09/2025

  • Last Updated:

  • Address: 69002 Lyon

Étage Bâtiment Type Surfaces Disponibilité Loyer Charges Honoraires Fiscal Bail Révision annuelle Prix Charges Honoraires Fiscal Paiement Loyer lot Coworking
2 LOT 5 Bureaux 302,8 Immédiate 5 000 HT HD/m² 2.5% HT du prix de vente HT HD en sus à la charge de l'acquéreur. TVA et frais de notaire réduits LOT 5
2 LOT 4 Bureaux 280,8 Immédiate 5 000 HT HD/m² 2.5% HT du prix de vente HT HD en sus à la charge de l'acquéreur. TVA et frais de notaire réduits LOT 4
1 LOT 3 Bureaux 302 Immédiate 5 000 HT HD/m² 2.5% HT du prix de vente HT HD en sus à la charge de l'acquéreur. TVA et frais de notaire réduits LOT 3