Share This Listing

Message

956 characters remaining

Your email has been sent.

Still interested?

Contact the agents for more information about this property

Some information has been automatically translated.

Executive Summary

Au coeur du secteur attractif de Lyon Confluence, nous vous proposons à la vente plusieurs surfaces de bureaux 649 m², divisibles à partir de 161 m², au sein de l'immeuble tertiaire PYLOTE. Il propose des prestations modernes : espaces extérieurs, local vélos... Le site bénéficie d'une excellente desserte en transports en commun (tramways T1 et T2, stations Vélo'v, pôle multimodal Perrache) et d'un accès rapide aux principaux axes routiers (A6, A7 et boulevard périphérique). Des places de stationnement en amodiation sont également accessibles au parking LPA Marché Gare. Bâtiment visant la certification BREEAM Very Good Bâtiment indépendant avec un socle commerce Contrôle d'accès extérieur Ascenseur Hall d'entrée Architecture intérieure industrielle, plafonds bruts, Terrasse plantée et cour jardinée accessible Chauffage et rafraîchissement par dalle active et ventilo-convecteur Protections solaires type Brise Soleil Orientable Local vélos en RDC 7 emplacements de stationnement intérieurs en amodiation sur le parking LPA Marché Gare au pied de l'immeuble Capacitaire : 1 personne pour 10m² Situation/Transports : Route Route : A6/A7 à proximité immédiate SNCF Lyon-Perrache-Voyageurs (SNCF), Lyon Perrache (SNCF) Tram T1 station "Sainte-Blandine" à 300m Bus Ligne 63 arrêt "Casimir Périer" au pied de l'immeuble ou S1 arrêt "Charlemagne -Périer" à 100m Borne "Patinoire Charlemagne" à 200m

8 Units Available

  • Unit
  • Unit Size
  • Unit Use
  • Price
  • NOI
  • -
  • 3,013 sq ft
  • Office
  • £1,147,647 (£380.90/sq ft)
  • -
Sale Type Owner Occupier
  • -
  • 3,013 sq ft
  • Office
  • £1,196,483 (£397.11/sq ft)
  • -
Sale Type Owner Occupier
  • -
  • 3,153 sq ft
  • Office
  • £1,278,022 (£405.34/sq ft)
  • -
Sale Type Owner Occupier
  • -
  • 3,164 sq ft
  • Office
  • £1,280,202 (£404.62/sq ft)
  • -
Sale Type Owner Occupier
  • -
  • 3,229 sq ft
  • Office
  • £1,308,545 (£405.25/sq ft)
  • -
Sale Type Owner Occupier
  • -
  • 3,239 sq ft
  • Office
  • £1,312,905 (£405.34/sq ft)
  • -
Sale Type Owner Occupier
  • -
  • 3,250 sq ft
  • Office
  • £1,265,412 (£389.36/sq ft)
  • -
Sale Type Owner Occupier
  • -
  • 3,261 sq ft
  • Office
  • £1,293,911 (£396.78/sq ft)
  • -
Sale Type Owner Occupier
Unit Unit Size Unit Use Price NOI
- 3,013 sq ft Office £1,147,647 (£380.90/sq ft) -
- 3,013 sq ft Office £1,196,483 (£397.11/sq ft) -
- 3,153 sq ft Office £1,278,022 (£405.34/sq ft) -
- 3,164 sq ft Office £1,280,202 (£404.62/sq ft) -
- 3,229 sq ft Office £1,308,545 (£405.25/sq ft) -
- 3,239 sq ft Office £1,312,905 (£405.34/sq ft) -
- 3,250 sq ft Office £1,265,412 (£389.36/sq ft) -
- 3,261 sq ft Office £1,293,911 (£396.78/sq ft) -

-

Unit Size
3,013 sq ft
Unit Use
Office
Price
£1,147,647 (£380.90/sq ft)
NOI
-

-

Unit Size
3,013 sq ft
Unit Use
Office
Price
£1,196,483 (£397.11/sq ft)
NOI
-

-

Unit Size
3,153 sq ft
Unit Use
Office
Price
£1,278,022 (£405.34/sq ft)
NOI
-

-

Unit Size
3,164 sq ft
Unit Use
Office
Price
£1,280,202 (£404.62/sq ft)
NOI
-

-

Unit Size
3,229 sq ft
Unit Use
Office
Price
£1,308,545 (£405.25/sq ft)
NOI
-

-

Unit Size
3,239 sq ft
Unit Use
Office
Price
£1,312,905 (£405.34/sq ft)
NOI
-

-

Unit Size
3,250 sq ft
Unit Use
Office
Price
£1,265,412 (£389.36/sq ft)
NOI
-

-

Unit Size
3,261 sq ft
Unit Use
Office
Price
£1,293,911 (£396.78/sq ft)
NOI
-

-

Unit Size 3,013 sq ft
Unit Use Office
Price £1,147,647 (£380.90/sq ft)
NOI -
Sale Type Owner Occupier

-

Unit Size 3,013 sq ft
Unit Use Office
Price £1,196,483 (£397.11/sq ft)
NOI -
Sale Type Owner Occupier

-

Unit Size 3,153 sq ft
Unit Use Office
Price £1,278,022 (£405.34/sq ft)
NOI -
Sale Type Owner Occupier

-

Unit Size 3,164 sq ft
Unit Use Office
Price £1,280,202 (£404.62/sq ft)
NOI -
Sale Type Owner Occupier

-

Unit Size 3,229 sq ft
Unit Use Office
Price £1,308,545 (£405.25/sq ft)
NOI -
Sale Type Owner Occupier

-

Unit Size 3,239 sq ft
Unit Use Office
Price £1,312,905 (£405.34/sq ft)
NOI -
Sale Type Owner Occupier

-

Unit Size 3,250 sq ft
Unit Use Office
Price £1,265,412 (£389.36/sq ft)
NOI -
Sale Type Owner Occupier

-

Unit Size 3,261 sq ft
Unit Use Office
Price £1,293,911 (£396.78/sq ft)
NOI -
Sale Type Owner Occupier

Property Facts

The following property facts and amenities apply to the entire building. Details for individual condo units may vary and are listed in the unit information above.
Total Property Size 10,000 - 60,000 sq ft
Property Type Office
Costar Property Class A
Floors 7
Year Built 2020 - 2026

Learn more about this property

Consumption (primary energy): Unavailable

Greenhouse gas (GHG) emission index

Learn more about this property

Emissions: Unavailable

Geohazards

Information about risks relating to this property can be found at https://www.georisques.gouv.fr/.

  • Listing ID: 37692525

  • Date on Market: 30/04/2026

  • Last Updated:

  • Address: 69002 Lyon

Étage Bâtiment Type Surfaces Disponibilité Loyer Charges Honoraires Fiscal Bail Révision annuelle Prix Charges Honoraires Fiscal Paiement Loyer lot Coworking
4 Lot 8 Bureaux 301,1 Immédiate 5 000 HT HD/m² 5% HT du prix de vente HT HD en sus à la charge de l'acquéreur. TVA et frais de notaire réduits Lot 8
4 Lot 9 Bureaux 293,6 Immédiate 5 000 HT HD/m² 5% HT du prix de vente HT HD en sus à la charge de l'acquéreur. TVA et frais de notaire réduits Lot 9
3 Lot 6 Bureaux 300,1 Immédiate 5 000 HT HD/m² 5% HT du prix de vente HT HD en sus à la charge de l'acquéreur. TVA et frais de notaire réduits Lot 6