Log In/Sign up
Your email has been sent.
Centre-Marítim 13,239 sq ft Retail Unit Offered at £457,838 in Mataró, Barcelona 08302

Some information has been automatically translated.
Investment Highlights
- Zona industrial y empresarial consolidada.
- Buenas comunicaciones por carretera y transporte público.
Executive Summary
Industrial building constructed in the year 2000. It has a total area of 2,700 m2 distributed across 3 above-ground floors. Very well located near the N-II highway in an established business and commercial area. Just minutes away from the train station and close to the entrance of the C-31 freeway.
1 Unit Available
- Unit
- Unit Size
- Unit Use
- Price
- NOI
| Sale Type | Investment or Owner Occupier |
| Sale Type | Investment or Owner Occupier |
Description
Gran espacio de 1.230 m2 con una altura interior de 2,30 metros. Ubicado en la planta semisótano se accede al inmueble a través de una rampa.
Sale Notes
Disponible en venta gran espacio ubicado en pleno corazón de Mataró.
Cuenta con una superficie de 1.230?m2 este inmueble es ideal para inversores que buscan rentabilidad en una zona urbana consolidada y de alta demanda. Dispone de un proyecto actual que contempla la creación de 45 plazas de aparcamiento y trasteros, una tipología con fuerte demanda en entornos residenciales y comerciales densos como el centro de Mataró.
Ubicado en una zona comercial muy transitada, lo que garantiza visibilidad constante y accesibilidad para usuarios finales.
Su altura libre de 2,30 metros permite una gran versatilidad para adaptar el espacio a diferentes usos, ya sea como aparcamiento, trasteros, logística urbana o incluso para convertirlo en negocio comercial.
| Unit | Unit Size | Unit Use | Price | NOI |
| Unit - | 13,239 sq ft | Retail | £457,838 (£34.58/sq ft) | - |
Unit -
| Unit Size |
| 13,239 sq ft |
| Unit Use |
| Retail |
| Price |
| £457,838 (£34.58/sq ft) |
| NOI |
| - |
1 of 10
Videos
Matterport 3D Exterior
Matterport 3D Tour
Photos
Street View
Street
Map
Unit -
| Unit Size | 13,239 sq ft |
| Unit Use | Retail |
| Price | £457,838 (£34.58/sq ft) |
| NOI | - |
| Sale Type | Investment or Owner Occupier |
| Description | |
| Gran espacio de 1.230 m2 con una altura interior de 2,30 metros. Ubicado en la planta semisótano se accede al inmueble a través de una rampa.</li></ul> | |
| Sale Notes | |
| Disponible en venta gran espacio ubicado en pleno corazón de Mataró.<br> Cuenta con una superficie de 1.230?m2 este inmueble es ideal para inversores que buscan rentabilidad en una zona urbana consolidada y de alta demanda. Dispone de un proyecto actual que contempla la creación de 45 plazas de aparcamiento y trasteros, una tipología con fuerte demanda en entornos residenciales y comerciales densos como el centro de Mataró.<br> Ubicado en una zona comercial muy transitada, lo que garantiza visibilidad constante y accesibilidad para usuarios finales.<br> Su altura libre de 2,30 metros permite una gran versatilidad para adaptar el espacio a diferentes usos, ya sea como aparcamiento, trasteros, logística urbana o incluso para convertirlo en negocio comercial.</li></ul> |
Property Facts
The following property facts, amenities, and utilities apply to the entire building. Details for individual condo units may vary and are listed in the unit information above.
| Total Property Size | 10,000 - 60,000 sq ft | Costar Property Class | C |
| Property Type | Industrial (Unit) | Floors | 3 |
| Property Subtype | Warehouse | Year Built | 2000 - 2009 |
| Total Property Size | 10,000 - 60,000 sq ft |
| Property Type | Industrial (Unit) |