Share This Listing

Message

953 characters remaining

Your email has been sent.

Still interested?

Contact the agent for more information about this property

Some information has been automatically translated.

Investment Highlights

  • Local en la planta baja.
  • Buena comunicación por transporte público.
  • En pleno centro del municipio.
  • Todos los servicios en la zona.

Executive Summary

Residential building with a total area of 1,216 m2, distributed over 6 above-ground floors. It is well connected by public transportation, thanks to several urban and interurban bus lines.

1 Unit Available

  • Unit
  • Unit Size
  • Unit Use
  • Price
  • NOI
  • Unit 01
  • 1,453 sq ft
  • Retail
  • £116,937 (£80.48/sq ft)
  • -
Sale Type Investment or Owner Occupier
Description
Local comercial de 135 m2.
Sale Notes
Local de uso comercial con una superficie total de 135 m2 y ubicado en la avenida Hispanitat, en el municipio de Pineda de Mar, provincia de Barcelona. El inmueble se sitúa en la planta baja de un edificio de uso residencial-comercial, contando con una fachada amplia dentro del centro urbano, en un ámbito donde se desarrolla de forma habitual el mercadillo local, lo que refuerza la actividad del entorno.
El local presenta una distribución actualmente configurada como oficina bancaria, por lo que requiere reforma para su adaptación a nuevos usos. No obstante, en el caso de destinarse nuevamente a oficina o actividad similar, las actuaciones necesarias serían limitadas, al partir de una implantación previa compatible.
La ubicación se integra en una zona urbana consolidada, con variedad de servicios y comercios en las inmediaciones, configurando un entorno activo y funcional, adecuado para el desarrollo de actividades comerciales o profesionales.
Unit Unit Size Unit Use Price NOI
Unit 01 1,453 sq ft Retail £116,937 (£80.48/sq ft) -

Unit 01

Unit Size
1,453 sq ft
Unit Use
Retail
Price
£116,937 (£80.48/sq ft)
NOI
-

Unit 01

Unit Size 1,453 sq ft
Unit Use Retail
Price £116,937 (£80.48/sq ft)
NOI -
Sale Type Investment or Owner Occupier
Description
Local comercial de 135 m2.</li></ul>
Sale Notes
Local de uso comercial con una superficie total de 135 m2 y ubicado en la avenida Hispanitat, en el municipio de Pineda de Mar, provincia de Barcelona. El inmueble se sit&#250;a en la planta baja de un edificio de uso residencial-comercial, contando con una fachada amplia dentro del centro urbano, en un &#225;mbito donde se desarrolla de forma habitual el mercadillo local, lo que refuerza la actividad del entorno.<br> El local presenta una distribuci&#243;n actualmente configurada como oficina bancaria, por lo que requiere reforma para su adaptaci&#243;n a nuevos usos. No obstante, en el caso de destinarse nuevamente a oficina o actividad similar, las actuaciones necesarias ser&#237;an limitadas, al partir de una implantaci&#243;n previa compatible.<br> La ubicaci&#243;n se integra en una zona urbana consolidada, con variedad de servicios y comercios en las inmediaciones, configurando un entorno activo y funcional, adecuado para el desarrollo de actividades comerciales o profesionales.</li></ul>

Property Facts

The following property facts and amenities apply to the entire building. Details for individual condo units may vary and are listed in the unit information above.
Total Property Size 10,000 - 60,000 sq ft
Property Type Build-to-Rent (Unit)
Property Subtype
Apartment
  • General Retail Shopfront Retail / Residential
Costar Property Class C
Floors 6
Year Built 1990 - 1999