Log In/Sign up
Your email has been sent.
Zona Rivas Futura 5,694 sq ft Office Unit Offered at £251,197 in Rivas-Vaciamadrid, Madrid 28521

Some information has been automatically translated.
Investment Highlights
- Zona consolidada.
- Edificio exclusivo de oficinas.
- Buenas comunicaciones.
- Con 5 plazas de garaje.
Executive Summary
Exclusive office building with 8 above-ground floors (ground floor + 7) located in Rivas-Vaciamadrid. Situated in one of the main commercial areas in the southeast of Madrid. Easy access and connectivity via the A-3 highway. The property also benefits from excellent public transportation links, with the Rivas Futura metro station just a few meters away.
1 Unit Available
- Unit
- Unit Size
- Unit Use
- Price
- NOI
| Sale Type | Investment or Owner Occupier |
| Sale Type | Investment or Owner Occupier |
Description
Edificio exclusivo de oficinas de 8 plantas sobre rasante (baja +7) en Rivas - Vaciamadrid. Construido en el año 2005, cuenta con vigilancia 24 h, zonas comunes modernas y todos los servicios necesarios para el desarrollo de cualquier actividad profesional.
Ubicado en una de las principales zonas comerciales del sureste de Madrid.
Fácil acceso y comunicaciones desde la A-3.
El inmueble goza asimismo de buena comunicación mediante transporte público mediante la estación de metro de Rivas Futura (situada a pocos metros).
Fácil acceso y comunicaciones desde la A-3.
Sale Notes
Oficina en edificio emblemático de Rivas Vaciamadrid.
La oficina tiene una superficie de 529 m2 construidos y cerca de 313 m2 útiles en la 1ª planta.
Dispone de una distribución eficiente y luminosa, ideal para empresas que buscan espacio, confort y buena conexión.
Incluye 5 plazas de garaje en el mismo edificio y zona de aparcamiento de cortesía para clientes y visitas.
| Unit | Unit Size | Unit Use | Price | NOI |
| - | 5,694 sq ft | Office | £251,197 (£44.12/sq ft) | - |
-
| Unit Size |
| 5,694 sq ft |
| Unit Use |
| Office |
| Price |
| £251,197 (£44.12/sq ft) |
| NOI |
| - |
1 of 10
Videos
Matterport 3D Exterior
Matterport 3D Tour
Photos
Street View
Street
Map
-
| Unit Size | 5,694 sq ft |
| Unit Use | Office |
| Price | £251,197 (£44.12/sq ft) |
| NOI | - |
| Sale Type | Investment or Owner Occupier |
| Description | |
| Edificio exclusivo de oficinas de 8 plantas sobre rasante (baja +7) en Rivas - Vaciamadrid. Construido en el año 2005, cuenta con vigilancia 24 h, zonas comunes modernas y todos los servicios necesarios para el desarrollo de cualquier actividad profesional.<br> Ubicado en una de las principales zonas comerciales del sureste de Madrid.<br> Fácil acceso y comunicaciones desde la A-3. <br> El inmueble goza asimismo de buena comunicación mediante transporte público mediante la estación de metro de Rivas Futura (situada a pocos metros).</li></ul> | |
| Sale Notes | |
| Oficina en edificio emblemático de Rivas Vaciamadrid.<br> La oficina tiene una superficie de 529 m2 construidos y cerca de 313 m2 útiles en la 1ª planta.<br> Dispone de una distribución eficiente y luminosa, ideal para empresas que buscan espacio, confort y buena conexión.<br> Incluye 5 plazas de garaje en el mismo edificio y zona de aparcamiento de cortesía para clientes y visitas.</li></ul> |
Property Facts
The following property facts and amenities apply to the entire building. Details for individual condo units may vary and are listed in the unit information above.
| Total Property Size | > 50,000 sq ft | Floors | 8 |
| Property Type | Office (Unit) | Year Built | 2000 - 2009 |
| Costar Property Class | B | Parking | Yes |
| Total Property Size | > 50,000 sq ft |
| Property Type | Office (Unit) |
| Costar Property Class | B |
| Floors | 8 |