Share This Listing

Message

947 characters remaining

Your email has been sent.

Still interested?

Contact the agent for more information about this property

Some information has been automatically translated.

Investment Highlights

  • Edificio exclusivo en el centro de Sant Cugat del Vallès.
  • Ubicado con la fachada a la calle, exponiendo al usuario del espacio al negocio que genera el tráfico peatonal.
  • Oficina en rentabilidad.
  • Cercanía a la autovía AP-7 y a la carretera C-16, lo que facilita el acceso a la propiedad en camión, coche, entre otros vehículos.

Executive Summary

16,463 m² flex building, constructed in 2004 along Avinguda de les Corts Catalanes in Sant Cugat Del Vallès.

2 Units Available

  • Unit
  • Unit Size
  • Unit Use
  • Price
  • NOI
  • Unit 13
  • 850 sq ft
  • Office
  • £181,902 (£214.00/sq ft)
  • -
Sale Type Investment
Description
Oficina de 79 formado por conjunto de espacios contiguos.
Sale Notes
Ref.: BCN-OS-011972
Oficina en rentabilidad ubicada en una de las zonas empresariales más consolidadas del Vallès.

El inmueble forma parte de un edificio corporativo de gran prestigio, con un hall de entrada de diseño impactante y servicio de conserjería operativo las 24 horas, los 7 días de la semana, lo que garantiza seguridad y atención continua.

La ubicación ofrece excelente conectividad: rápido acceso a AP-7 (E-15), C-16 (E-9), C-58, B-30, túneles de Vallvidrera y Ronda Norte, además de estación de FGC, Renfe cercanías y líneas de autobús urbano. Próxima al Monasterio de Sant Cugat, Sierra de Collserola, campus universitarios y empresas destacadas como HP, Banc Sabadell, Mapfre y Parc Tecnològic.
  • -
  • 3,831 sq ft
  • Office
  • £324,824 (£84.79/sq ft)
  • -
Sale Type Investment or Owner Occupier
Description
Oficina de 356 formado por conjunto de espacios contiguos.
Sale Notes
Ubicada en una de las zonas empresariales más consolidadas del Vallès, esta oficina en planta baja de 356 m2 representa una oportunidad única para empresas que buscan presencia estratégica y entorno profesional. El inmueble forma parte de un edificio corporativo de gran prestigio, con un hall de entrada de diseño impactante y servicio de conserjería operativo las 24 horas, los 7 días de la semana, lo que garantiza seguridad y atención continua.
El acceso es excepcionalmente cómodo desde las principales vías AP-7 y B-30, lo que facilita la conectividad con Barcelona y otras áreas clave del área metropolitana. El entorno inmediato está compuesto por otros edificios empresariales que conforman un núcleo de actividad corporativa con amplias zonas verdes, ideales para pausas al aire libre o reuniones informales.
La oferta gastronómica del barrio es variada y de calidad, incluyendo opciones de restauración rápida, cocina tradicional y la emblemática Masía Casa Fuster, un referente local que añade valor al entorno para clientes y colaboradores.
Este activo es ideal para empresas que valoran la imagen, la accesibilidad y el entorno profesional, y que buscan un espacio representativo para establecer su sede o ampliar operaciones.
Unit Unit Size Unit Use Price NOI
Unit 13 850 sq ft Office £181,902 (£214.00/sq ft) -
- 3,831 sq ft Office £324,824 (£84.79/sq ft) -

Unit 13

Unit Size
850 sq ft
Unit Use
Office
Price
£181,902 (£214.00/sq ft)
NOI
-

-

Unit Size
3,831 sq ft
Unit Use
Office
Price
£324,824 (£84.79/sq ft)
NOI
-

Unit 13

Unit Size 850 sq ft
Unit Use Office
Price £181,902 (£214.00/sq ft)
NOI -
Sale Type Investment
Description
Oficina de 79 formado por conjunto de espacios contiguos.</li></ul>
Sale Notes
Ref.: BCN-OS-011972<br> Oficina en rentabilidad ubicada en una de las zonas empresariales m&#225;s consolidadas del Vall&#232;s. <br> <br> El inmueble forma parte de un edificio corporativo de gran prestigio, con un hall de entrada de dise&#241;o impactante y servicio de conserjer&#237;a operativo las 24 horas, los 7 d&#237;as de la semana, lo que garantiza seguridad y atenci&#243;n continua.<br> <br> La ubicaci&#243;n ofrece excelente conectividad: r&#225;pido acceso a AP-7 (E-15), C-16 (E-9), C-58, B-30, t&#250;neles de Vallvidrera y Ronda Norte, adem&#225;s de estaci&#243;n de FGC, Renfe cercan&#237;as y l&#237;neas de autob&#250;s urbano. Pr&#243;xima al Monasterio de Sant Cugat, Sierra de Collserola, campus universitarios y empresas destacadas como HP, Banc Sabadell, Mapfre y Parc Tecnol&#242;gic.</li></ul>

-

Unit Size 3,831 sq ft
Unit Use Office
Price £324,824 (£84.79/sq ft)
NOI -
Sale Type Investment or Owner Occupier
Description
Oficina de 356 formado por conjunto de espacios contiguos.</li></ul>
Sale Notes
Ubicada en una de las zonas empresariales m&#225;s consolidadas del Vall&#232;s, esta oficina en planta baja de 356 m2 representa una oportunidad &#250;nica para empresas que buscan presencia estrat&#233;gica y entorno profesional. El inmueble forma parte de un edificio corporativo de gran prestigio, con un hall de entrada de dise&#241;o impactante y servicio de conserjer&#237;a operativo las 24 horas, los 7 d&#237;as de la semana, lo que garantiza seguridad y atenci&#243;n continua.<br> El acceso es excepcionalmente c&#243;modo desde las principales v&#237;as AP-7 y B-30, lo que facilita la conectividad con Barcelona y otras &#225;reas clave del &#225;rea metropolitana. El entorno inmediato est&#225; compuesto por otros edificios empresariales que conforman un n&#250;cleo de actividad corporativa con amplias zonas verdes, ideales para pausas al aire libre o reuniones informales.<br> La oferta gastron&#243;mica del barrio es variada y de calidad, incluyendo opciones de restauraci&#243;n r&#225;pida, cocina tradicional y la emblem&#225;tica Mas&#237;a Casa Fuster, un referente local que a&#241;ade valor al entorno para clientes y colaboradores.<br> Este activo es ideal para empresas que valoran la imagen, la accesibilidad y el entorno profesional, y que buscan un espacio representativo para establecer su sede o ampliar operaciones.</li></ul>