Log In/Sign up
Your email has been sent.
Calle Capitán Velarde 9,795 sq ft Retail Unit Offered at £519,719 in Talavera de la Reina, Toledo 45600

Some information has been automatically translated.
Investment Highlights
- Ubicación céntrica, próxima a servicios y comercios.
- Acceso a transporte público y carreteras principales.
Executive Summary
Residential property located on Capitán Velarde Street, in the center of Talavera de la Reina, province of Toledo. It is just minutes away from Plaza del Pan and El Corte Inglés, with easy access to urban services such as schools, health centers, supermarkets, and shopping areas. The location offers good connectivity via the CM-4001 and N-502 roads, as well as several urban bus lines that connect to different parts of the city.
1 Unit Available
- Unit
- Unit Size
- Unit Use
- Price
- NOI
| Sale Type | Investment |
| Sale Type | Investment |
Description
El local dispone de una superficie construida de 910 m2 distribuidos en dos plantas: la planta a pie de calle cuenta con 320 m2 y la planta sótano con 590 m2. La fachada principal mide 12 metros y dispone de tres escaparates.
La planta a nivel de calle ofrece una amplia zona de exposición, dos aseos y almacén. El inmueble cuenta con aire acondicionado por conducto y ascensor que comunica ambas plantas, garantizando accesibilidad total.
Sale Notes
Ref.: Capitán Velarde Local VENTA
Local comercial ubicado en el término municipal de Talavera de la Reina, en la Calle Capitán Velarde, 2, en la zona del Centro – Corte Inglés, próxima a la zona Trinidad.
Se encuentra cerca de áreas peatonales y de la estación de autobuses de la ciudad, contando con buena conexión mediante red viaria y transporte público.
Actualmente se encuentra alquilado como supermercado mediante un contrato de 10 años.
| Unit | Unit Size | Unit Use | Price | NOI |
| Unit L1 | 9,795 sq ft | Retail | £519,719 (£53.06/sq ft) | - |
Unit L1
| Unit Size |
| 9,795 sq ft |
| Unit Use |
| Retail |
| Price |
| £519,719 (£53.06/sq ft) |
| NOI |
| - |
1 of 19
Videos
Matterport 3D Exterior
Matterport 3D Tour
Photos
Street View
Street
Map
Unit L1
| Unit Size | 9,795 sq ft |
| Unit Use | Retail |
| Price | £519,719 (£53.06/sq ft) |
| NOI | - |
| Sale Type | Investment |
| Description | |
| El local dispone de una superficie construida de 910 m2 distribuidos en dos plantas: la planta a pie de calle cuenta con 320 m2 y la planta sótano con 590 m2. La fachada principal mide 12 metros y dispone de tres escaparates.<br> <br> La planta a nivel de calle ofrece una amplia zona de exposición, dos aseos y almacén. El inmueble cuenta con aire acondicionado por conducto y ascensor que comunica ambas plantas, garantizando accesibilidad total.</li></ul> | |
| Sale Notes | |
| Ref.: Capitán Velarde Local VENTA<br> Local comercial ubicado en el término municipal de Talavera de la Reina, en la Calle Capitán Velarde, 2, en la zona del Centro – Corte Inglés, próxima a la zona Trinidad. <br> Se encuentra cerca de áreas peatonales y de la estación de autobuses de la ciudad, contando con buena conexión mediante red viaria y transporte público.<br> <br> Actualmente se encuentra alquilado como supermercado mediante un contrato de 10 años.</li></ul> |
Property Facts
The following property facts and amenities apply to the entire building. Details for individual condo units may vary and are listed in the unit information above.
| Total Property Size | > 50,000 sq ft | Costar Property Class | C |
| Property Type | Build-to-Rent (Unit) | Floors | 8 |
| Property Subtype | Apartment | Year Built | 1970 - 1979 |
| Total Property Size | > 50,000 sq ft |
| Property Type | Build-to-Rent (Unit) |
| Property Subtype | Apartment |