Log In/Sign up
Your email has been sent.
Carrer Reial 1,883 sq ft Retail Unit Offered at £78,487 in Tarragona, Tarragona 43004

Some information has been automatically translated.
Investment Highlights
- Edificio ubicado en zona residencial consolidada y con todos los servicios al alcance de la mano.
- Bien comunicado mediante transporte público y privado.
Executive Summary
Residential building located on Real Street, in the town of Tarragona, in the province of Tarragona. It has 1,674 sq. ft. of built area distributed across 5 above-ground floors. The property boasts excellent transportation links, making it easy to travel to the city center and nearby towns.
1 Unit Available
- Unit
- Unit Size
- Unit Use
- Price
- NOI
| Sale Type | Investment or Owner Occupier |
| Sale Type | Investment or Owner Occupier |
Description
Local comercial de 175 m2 construidos, de los que 163 m2 resultan útiles, ubicado en la planta baja de un edificio residencial situado en el casco urbano de la localidad de Tarragona, en la provincia de Tarragona.
Sale Notes
Local comercial disponible en la Calle Reial de Tarragona, con una superficie útil de 163 m2 distribuidos en una sola planta. El espacio es diáfano, lo que permite adaptarlo con facilidad a diferentes tipos de negocio, en función de las necesidades y del uso previsto.
El local cuenta con dos accesos independientes: uno desde la Calle Reial y otro desde la Calle Lleó. Esta doble entrada facilita tanto el acceso de clientes como la gestión de mercancías, y contribuye a una mayor visibilidad y funcionalidad del establecimiento.
Entre sus características principales se incluyen un aseo, una zona destinada a almacenamiento o trastero, y amplios espacios que pueden organizarse según el tipo de actividad. En su uso anterior, el local funcionó como taller mecánico, aunque su distribución y ubicación lo hacen apto para usos muy diversos, como tienda, oficina, estudio, gimnasio, showroom o local de restauración, siempre conforme a la normativa vigente.
Se encuentra en una zona con alto tránsito peatonal, dentro de un entorno comercial consolidado en el centro de Tarragona, lo que lo convierte en una opción interesante tanto para nuevos proyectos como para inversiones a largo plazo.
| Unit | Unit Size | Unit Use | Price | NOI |
| Unit - | 1,883 sq ft | Retail | £78,487 (£41.68/sq ft) | - |
Unit -
| Unit Size |
| 1,883 sq ft |
| Unit Use |
| Retail |
| Price |
| £78,487 (£41.68/sq ft) |
| NOI |
| - |
1 of 4
Videos
Matterport 3D Exterior
Matterport 3D Tour
Photos
Street View
Street
Map
Unit -
| Unit Size | 1,883 sq ft |
| Unit Use | Retail |
| Price | £78,487 (£41.68/sq ft) |
| NOI | - |
| Sale Type | Investment or Owner Occupier |
| Description | |
| Local comercial de 175 m2 construidos, de los que 163 m2 resultan útiles, ubicado en la planta baja de un edificio residencial situado en el casco urbano de la localidad de Tarragona, en la provincia de Tarragona.</li></ul> | |
| Sale Notes | |
| Local comercial disponible en la Calle Reial de Tarragona, con una superficie útil de 163 m2 distribuidos en una sola planta. El espacio es diáfano, lo que permite adaptarlo con facilidad a diferentes tipos de negocio, en función de las necesidades y del uso previsto.<br> <br> El local cuenta con dos accesos independientes: uno desde la Calle Reial y otro desde la Calle Lleó. Esta doble entrada facilita tanto el acceso de clientes como la gestión de mercancías, y contribuye a una mayor visibilidad y funcionalidad del establecimiento.<br> <br> Entre sus características principales se incluyen un aseo, una zona destinada a almacenamiento o trastero, y amplios espacios que pueden organizarse según el tipo de actividad. En su uso anterior, el local funcionó como taller mecánico, aunque su distribución y ubicación lo hacen apto para usos muy diversos, como tienda, oficina, estudio, gimnasio, showroom o local de restauración, siempre conforme a la normativa vigente.<br> <br> Se encuentra en una zona con alto tránsito peatonal, dentro de un entorno comercial consolidado en el centro de Tarragona, lo que lo convierte en una opción interesante tanto para nuevos proyectos como para inversiones a largo plazo.</li></ul> |