Share This Listing

Message

955 characters remaining

Your email has been sent.

Still interested?

Contact the agent for more information about this property

Some information has been automatically translated.

Highlights

  • Zona comercial consolidada.
  • A pocos metros de la carretera de Montcada.

All Available Space(1)

• Ground
  • 1,184 sq ft
  • Negotiable
  • £5.70 /sq ft pa INCL £0.48 /sq ft pcm INCL £6,754 pa INCL £562.81 pcm INCL
  • Retail
  • Full Fit-Out
  • 27/05/2026

Disponible en el corazón de Terrassa, a tan solo cinco minutos a pie de la Plaça Vella, local comercial de 110 m2 en planta baja ofrece una oportunidad destacada para emprendedores y negocios que buscan visibilidad en una zona céntrica y de tránsito constante. Anteriormente utilizado como panadería-cafetería, el inmueble dispone de una distribución diáfana y luminosa que permite adaptarse a múltiples conceptos: comercio minorista, boutique, despacho profesional o cafetería, gracias también a su equipamiento con salida de humos. Además, cuenta con dos aseos para mayor comodidad operativa. La localización es estratégica, rodeada de comercios, servicios y transporte, lo que garantiza un flujo continuo de peatones. La flexibilidad de este espacio convierte al local en un activo ideal para implantar iniciativas comerciales en un entorno dinámico y de alta demanda local.

  • Taxes and Charges included in the Rent
  • Located in-line with other retail
  • Private Restrooms
  • High Ceilings
  • Smoke Detector
  • Espacio luminoso y adaptable.
  • Zona céntrica con alto tránsito peatonal.
  • Fully Fit-Out as Standard Retail Unit
  • Space is in Excellent Condition
  • Security System
  • Display Window
  • Local con múltiples opciones de implantación.
  • Equipado con salida de humos.
Space Size Term Rate Space Use Fit-Out Available
Ground 1,184 sq ft Negotiable £5.70 /sq ft pa INCL £0.48 /sq ft pcm INCL £6,754 pa INCL £562.81 pcm INCL Retail Full Fit-Out 27/05/2026

Ground

Size
1,184 sq ft
Term
Negotiable
Rate
£5.70 /sq ft pa INCL £0.48 /sq ft pcm INCL £6,754 pa INCL £562.81 pcm INCL
Space Use
Retail
Fit-Out
Full Fit-Out
Available
27/05/2026

Ground

Size 1,184 sq ft
Term Negotiable
Rate £5.70 /sq ft pa INCL
Space Use Retail
Fit-Out Full Fit-Out
Available 27/05/2026

• Smoke Detector
  • Local con múltiples opciones de implantación.
  • Espacio luminoso y adaptable.
  • Equipado con salida de humos.
  • Zona céntrica con alto tránsito peatonal.

Property Facts

Total Space Available 1,184 sq ft
Property Type Build-to-Rent
Property Subtype Apartment
Apartment Style Low-Rise