Log In/Sign up
Your email has been sent.
Carrer de Felipe Valls 2,163 sq ft Retail Unit Offered at £242,535 in València, Valencia 46035

Some information has been automatically translated.
Investment Highlights
- 201 m2 construidos a pie de calle.
- Dos plazas de garaje incluidas.
- Tres despachos y zona diáfana.
- Cercano a metro y autobuses.
Executive Summary
Residential building located on Felipe Valls Street, in the Benimámet district of Valencia. It has 3,074 sqm of built area distributed over 5 above-ground floors. It benefits from excellent transport links, making it easy to reach the city center and nearby towns.
1 Unit Available
- Unit
- Unit Size
- Unit Use
- Price
- NOI
| Sale Type | Investment or Owner Occupier |
| Sale Type | Investment or Owner Occupier |
Description
Local en venta situado en el Carrer de Felipe Valls, en la pedanía de Benimàmet, Valencia. El inmueble se encuentra a pie de calle y cuenta con una superficie construida total de 201 m2, ofreciendo una distribución funcional para uso profesional o comercial.
Sale Notes
El local se organiza en un recibidor, tres despachos independientes, dos aseos y una amplia estancia diáfana que permite distintos usos. Dispone además de una zona en planta sótano con acceso directo al garaje. En el precio se incluyen dos plazas de aparcamiento. El estado general es bueno, aunque requiere ciertas adecuaciones según la actividad a desarrollar. Cuenta con puerta automática.
La ubicación es próxima a la parada de metro de Benimàmet (línea 2) y a varias paradas de autobús, lo que garantiza una buena comunicación y facilidad de acceso. Los honorarios no están incluidos en el precio de venta.
| Unit | Unit Size | Unit Use | Price | NOI |
| Unit - | 2,163 sq ft | Retail | £242,535 (£112.13/sq ft) | - |
Unit -
| Unit Size |
| 2,163 sq ft |
| Unit Use |
| Retail |
| Price |
| £242,535 (£112.13/sq ft) |
| NOI |
| - |
1 of 5
Videos
Matterport 3D Exterior
Matterport 3D Tour
Photos
Street View
Street
Map
Unit -
| Unit Size | 2,163 sq ft |
| Unit Use | Retail |
| Price | £242,535 (£112.13/sq ft) |
| NOI | - |
| Sale Type | Investment or Owner Occupier |
| Description | |
| Local en venta situado en el Carrer de Felipe Valls, en la pedanía de Benimàmet, Valencia. El inmueble se encuentra a pie de calle y cuenta con una superficie construida total de 201 m2, ofreciendo una distribución funcional para uso profesional o comercial.</li></ul> | |
| Sale Notes | |
| El local se organiza en un recibidor, tres despachos independientes, dos aseos y una amplia estancia diáfana que permite distintos usos. Dispone además de una zona en planta sótano con acceso directo al garaje. En el precio se incluyen dos plazas de aparcamiento. El estado general es bueno, aunque requiere ciertas adecuaciones según la actividad a desarrollar. Cuenta con puerta automática.<br> <br> La ubicación es próxima a la parada de metro de Benimàmet (línea 2) y a varias paradas de autobús, lo que garantiza una buena comunicación y facilidad de acceso. Los honorarios no están incluidos en el precio de venta.</li></ul> |
Property Facts
The following property facts apply to the entire building. Details for individual condo units may vary and are listed in the unit information above.
Unit Mix Information
| Description | No. Units | Avg. Rent pcm | sq ft |
|---|---|---|---|
| Studios | 16 | - | 1,410 |
1 1
1 of 3
Videos
Matterport 3D Exterior
Matterport 3D Tour
Photos
Street View
Street
Map
1 of 1
Presented by
Carrer de Felipe Valls
Already a member? Log In