Share This Listing

Message

964 characters remaining

Your email has been sent.

Still interested?

Contact the agent for more information about this property

Some information has been automatically translated.

Investment Highlights

  • Edificio ubicado en zona residencial consolidada y con todos los servicios al alcance de la mano.
  • Bien comunicado mediante transporte público y privado.

Executive Summary

Residential building located in the Sant Joan area, in the town of Vilanova i la Geltrú, in the province of Barcelona. It has 946 sqm of built area distributed over 5 above-ground floors. It has excellent transport links, making it easy to get to the town center and other nearby locations.

1 Unit Available

  • Unit
  • Unit Size
  • Unit Use
  • Price
  • NOI
  • Unit -
  • 818 sq ft
  • Office / Retail
  • £159,589 (£195.10/sq ft)
  • -
Sale Type Investment or Owner Occupier
Description
El local se distribuye en varias dependencias y dispone de acceso directo desde la calle, lo que facilita la entrada de clientes y la operativa diaria de carga y descarga. La superficie permite una distribución flexible y su adaptación a distintos usos comerciales o profesionales.
Sale Notes
Local comercial de 164 m2 situado en Vilanova i la Geltrú, Barcelona. El inmueble se encuentra en proceso de subasta.

Se ubica en pleno núcleo urbano, con buena conectividad viaria. Cuenta con acceso próximo a la C-246a y enlace directo con la C-31 y la C-32, lo que permite un desplazamiento ágil hacia Barcelona y otros puntos de la comarca del Garraf.

La zona dispone de transporte público cercano, con líneas de autobús urbano e interurbano y estación de Rodalies Renfe a pocos minutos, con conexiones frecuentes con Barcelona, Sitges y municipios del entorno.

El entorno ofrece una amplia dotación de servicios y comercios de proximidad, como supermercados, restauración, centros educativos, instalaciones deportivas y entidades bancarias. En las inmediaciones se localizan equipamientos y puntos de interés como el Museu del Ferrocarril de Catalunya, el Teatre Principal, el puerto y las playas de Vilanova i la Geltrú.

El precio indicado no incluye los gastos ni impuestos derivados de la compraventa. El Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales se aplicará conforme a la normativa vigente en Cataluña, calculado sobre el valor de referencia catastral o el precio de adquisición, el que resulte superior. A ello se añadirán los gastos de notaría, registro de la propiedad y, en su caso, gestoría. Los honorarios de la agencia del vendedor se encuentran incluidos en el precio.
Inmueble orientado tanto a inversión como a desarrollo de actividad comercial en una ubicación consolidada y con servicios completos.
Unit Unit Size Unit Use Price NOI
Unit - 818 sq ft Office / Retail £159,589 (£195.10/sq ft) -

Unit -

Unit Size
818 sq ft
Unit Use
Office / Retail
Price
£159,589 (£195.10/sq ft)
NOI
-

Unit -

Unit Size 818 sq ft
Unit Use Office / Retail
Price £159,589 (£195.10/sq ft)
NOI -
Sale Type Investment or Owner Occupier
Description
El local se distribuye en varias dependencias y dispone de acceso directo desde la calle, lo que facilita la entrada de clientes y la operativa diaria de carga y descarga. La superficie permite una distribuci&#243;n flexible y su adaptaci&#243;n a distintos usos comerciales o profesionales.</li></ul>
Sale Notes
Local comercial de 164 m2 situado en Vilanova i la Geltr&#250;, Barcelona. El inmueble se encuentra en proceso de subasta.<br> <br> Se ubica en pleno n&#250;cleo urbano, con buena conectividad viaria. Cuenta con acceso pr&#243;ximo a la C-246a y enlace directo con la C-31 y la C-32, lo que permite un desplazamiento &#225;gil hacia Barcelona y otros puntos de la comarca del Garraf.<br> <br> La zona dispone de transporte p&#250;blico cercano, con l&#237;neas de autob&#250;s urbano e interurbano y estaci&#243;n de Rodalies Renfe a pocos minutos, con conexiones frecuentes con Barcelona, Sitges y municipios del entorno.<br> <br> El entorno ofrece una amplia dotaci&#243;n de servicios y comercios de proximidad, como supermercados, restauraci&#243;n, centros educativos, instalaciones deportivas y entidades bancarias. En las inmediaciones se localizan equipamientos y puntos de inter&#233;s como el Museu del Ferrocarril de Catalunya, el Teatre Principal, el puerto y las playas de Vilanova i la Geltr&#250;.<br> <br> El precio indicado no incluye los gastos ni impuestos derivados de la compraventa. El Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales se aplicar&#225; conforme a la normativa vigente en Catalu&#241;a, calculado sobre el valor de referencia catastral o el precio de adquisici&#243;n, el que resulte superior. A ello se a&#241;adir&#225;n los gastos de notar&#237;a, registro de la propiedad y, en su caso, gestor&#237;a. Los honorarios de la agencia del vendedor se encuentran incluidos en el precio.<br> Inmueble orientado tanto a inversi&#243;n como a desarrollo de actividad comercial en una ubicaci&#243;n consolidada y con servicios completos.</li></ul>